Омские поля изучат из космоса

Общество

Омские поля изучат из космоса

В Омской области начали создавать систему дистанционного зондирования земель, которая позволит получать высокоточные данные о состоянии почв, прогнозировать и оценивать урожайность сельскохозяйственных культур и – снижать издержки производства.

Как сообщает пресс-служба облправительства, этим занимается ФГУ «Агрохимцентр «Омский», который уже приступил к обработке снимков, получаемых с помощью космических аппаратов «КосмосСХ». С помощью системы дистанционного зондирования земель возможно обследовать все земли сельскохозяйственного назначения, но пока работы проводятся выборочно. Экспериментальные хозяйства предоставили полную информацию о состоянии земель. Теперь эти данные соотносятся с данными, полученными из космоса. В результате анализа будет получена точная картина состояния земель, культур – данные, которые ранее невозможно было собрать. В частности, подобная система сможет выявить почвы, которые на сегодня вовлекать в сельхозоборот нецелесообразно: на их восстановление потребуются большие затраты. Или можно будет подготовить рекомендации по «точечному» внесению удобрений, а это – сокращение издержек при посевной и, соответственно, снижение себестоимости конечной продукции.
Создание системы дистанционного зондирования профинансировано Минсельхозом России, который заключил соответствующие договоры с Роскосмосом и Институтом космических исследований. На следующий год в рамках Программы развития сельского хозяйства в Омской области предусмотрено проведение агрохимического обследования земель. На эти цели планируется выделить из областного бюджета на условиях софинансирования средства, которые в том числе позволят продолжить работу с космическими снимками.

ОмскПресс