Омск вошёл в рейтинг городов с самыми дешёвыми новостройками

Обратите внимание

Омск вошёл в рейтинг городов с самыми дешёвыми новостройками

Город занял 11 место в рейтинге и находится в одной ценовой категории с Волгоградом и Калиниградом. Анализируем достоверность данных.

Аналитики онлайн-ресурса о новостройках DomaNaNeve.ru разместили топ городов, в которых можно приобрести квартиру в новых домаъ по самой низкой цене. Для исследования использованы данные о ценах на жилые комплексы комфорт-класса за май текущего года. Омск, по данным сайта, занимает 11 место в этом рейтинге.

Список возглавил Краснодар. Самую дешёвую квартиру в строящемся жилом комплексе оценивают в 676,8 тыс. рублей. Также довольно дёшево могут обойтись жилплощади в городах Челябинск, Уфа, Новосибирск, Самара: в этих городах встречаются предложения до 1 миллиона рублей, а сдача объектов рассчитана на 2020-2021 гг.

Омск определили в одну ценовую группу с Волгоградом, Пермью, Красноярском и Калининградом. Последний является на данный момент одним из самых популярных городов для переезда — в том числе, среди коренных омичей.

Аналитический центр отнёс Омск в группу стоимости «от 1,1 до 1,4 млн». В пример приведена студия в жилом комплексе комфорт-класса «Багратионъ», который находится рядом с улицами Багратиона и 21 Амурская.

Однако по актуальным данным с сайтов mlsn.ru, etagi.com и mirkvartir.ru квартиры в омских новостройках можно найти даже за 530 т.р. Примером тому является жилой комплекс «Уют» в Порт-Артуре. Несколько дороже обойдутся покупателям пространства в ЖК «Весна» на улице Перелёта — от 790 т.р. Выгодные предложения представлены в с. Ростовка и с. Морозовка и также не достигают отметки в 1 млн. рублей.

Ближе к центру города цены на новое жильё действительно достигают отметки, указанной в рейтинге. Например, в строящихся домах на проспекте Королёва и в посёлке Биофабрика можно обзавестись квартирой стоимостью от 1 до 1,4 миллиона.

Речь здесь идёт, конечно, о студиях и однокомнатных квартирах в домах среднего содержания. Однако в Омске находятся выгодные предложения и для ценителей бизнес-класса. Самые дорогие квартиры, по данным выше указанных сайтов, предлагает застройщик ЖК «Дом на ул. Лермонтова — Ильинской» по адресу Лермонтова, 6 — средний показатель здесь достигает 15 миллионов рублей.

Безусловно, такая цена разительно отличается от столичных вариантов в богатых жилых кварталах. Для сравнения: квартира площадью 100 квадратных метров в клубном доме Санкт-Петербурга, в среднем, стоит 42 млн., а квартира в многоэтажном доме Москвы может обойтись будущему владельцу как в 30, так и в 60 миллионов рублей. При этом самые дешевые квартиры в новостройках Петербурга стартуют примерно от 1,5 миллиона рублей.

Такие цены в нашем регионе, вероятно, обусловлены низким уровнем зарплат и большим оттоком населения в другие города. Но можно посмотреть на это с другой стороны: те, кто любит этот город и хочет в нём остаться, могут позволить себе хорошее жильё по отличным ценам.

ОмскПресс