УВД согласилось выходить в рейды

Общество

УВД согласилось выходить в рейды

Межведомственный Совет по вопросам защиты прав потребителей при администрации города утвердил проект плана мероприятий на 2010–2012 годы. Учитывая ошибки этого года, когда из-за отсутствия представителей УВД в округах не состоялся ряд запланированных рейдов по пресечению незаконной торговли, в утвержденном проекте особое внимание уделили этой проблеме. Представители управления даже пообещали разработать дополнительный график совместных выездов в округах.

Отчитываясь об итогах работы в текущем году, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Омской области Тамара Полякова сообщила, что по контролю исполнения закона «О защите прав потребителей» проведено более 1600 мероприятий.
— Выявлены наиболее проблемные сферы потребительского рынка. Это непродовольственные товары детского ассортимента, долевое строительство, туризм и экскурсионные услуги, продовольственные товары, — рассказала г-жа Полякова. — Кроме того, вырос объем судебной защиты. В этом году подано пять исков в защиту неопределенного круга лиц о признании действий коммерческих организаций незаконными, тогда как в прошлом году их не было. Подготовлено 14 исков в защиту интересов потребителей, по большинству принято положительное решение. В отношении более чем пяти тысяч нарушителей управлением приняты меры административного воздействия, сумма штрафа составила 12,5 млн рублей, взыскано 95%.
По данным представителя Россельхознадзора Николая Степанова, в этом году в его управление поступило около 40 обращений. В основном жаловались на некачественную продукцию растительного происхождения. Наложенные штрафы превысили 30 тысяч рублей.
Выявить некачественный и незаконно продаваемый товар позволяют рейды, которые устраивают надзорные органы совместно с представителями администрации округов и УВД. С начала года, по данным г-на Степанова, в Омске и районах выявлено 309 нарушений, столько же предпринимателей привлечено к ответственности, сумма штрафов составила 173,8 тысячи рублей. Для сравнения: в прошлом году в результате межведомственных проверок выявлено более 500 нарушений.
— Количество рейдов снизилось, — сообщил представитель Россельхознадзора. — Например, в одном Ленинском округе рейды проводились каждый день, а в этом году, особенно в последнем квартале, — раз в неделю. И так по всем округам. Срывы случаются в основном из-за того, что УВД не предоставляет сотрудников. А без них данное мероприятие просто невозможно провести.
— По данной статье, я думаю, вы вправе работать самостоятельно, — обратился к представителям надзорных структур заместитель начальника УВД по г. Омску Александр Аллес. — Сотрудники милиции для этого не нужны. Наша задача — реагировать на заявления граждан.
Однако руководителя омского Союза потребителей «Щит» Евгения Рабиновича такая позиция возмутила:
— Это опасная политика. Когда для проведения рейда поступает обращение в органы прокуратуры, те отвечают: «Ежели кто отравится, мы будем принимать меры». Получается, что, если у нас зажжется «лошадь», подобная пермской, мы только тогда будем пожарных напрягать? — обратился он к членам Совета. — Почему позиция УВД никем не оспорена?
В ответ на это председательствующий заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев предложил написать письменное обращение в УВД.
— С такой позицией, если она существует, надо бороться. Но сейчас это частное мнение, без фамилий. Нужно направлять письменное обращение, в нем излагать наше мнение и решать эти проблемы вместе, — предложил г-н Синдеев.
Заместитель главы Ленинского округа Татьяна Комова привела такой факт. Из-за отсутствия представителей УВД у нее в округе в этом году сорвалось 12 рейдов. Очевидно, эти цифры оказали решающее действие на представителя органов. Александр Аллес пообещал собравшимся отреагировать на замечания.
— Возможно, сбои произошли из-за того, что у нас изменилась структура, — предположил он. — На следующий год мы разработаем совместный график и будем ему следовать.

ОмскПресс