Выспавшийся ребенок – счастливая мама

Обратите внимание

Выспавшийся ребенок – счастливая мама

С появлением в семье ребёнка, родители забывают, что такое сон. Ведь малыш, как правило, плохо и мало спит ночью. Этот вопрос очень волнует заботливых родителей.

Ничего нет сложного в том, чтобы помочь крохе спать лучше по ночам. Для этого следует только придерживаться несложных правил по организации распорядка дня ребёнка.

Сон зависит от того как прошёл день у малыша. Если он был активный, то сон будет крепкий, а если ребёнок весь день просидел в коляске, то ждите бессонную ночь. Когда ребёнок крепко спит по ночам, тогда и родители счастливы, потому что настроение мамы и папы тоже зависит от того, выспались они или нет. Ночной сон всей семьи должен составлять минимум восемь часов. Это является первым правилом здорового сна.

Второе правило – это режим дня ребёнка. Определившись со временем для сна малыша, старайтесь придерживаться этого режима и контролировать его. Спать ребёнок должен в тишине и сон его должен быть глубокий, в противном случае он просто не будет высыпаться.

Правило третье. Необходимо с рождения малыша приучить к тому, что он должен спать в своей кроватке, а не с мамой и папой. При этом кроватка крохи может находиться в вашей спальне. И не стоит при первом крике подбегать к ребёнку, он может прикрикнуть во сне и дальше продолжить спать. А если вы тут же схватите его на руки, то обязательно разбудите.

Правило четвёртое. Чтобы ребёнок хорошо спал ночью, для этого корректируйте его дневной сон. В сутки он должен составлять примерно 14-15 часов. Исходя из этого, чтобы ночью поспать положенных 8 часов, остальное время распределяйте на дневной сон правильно. Но и недосыпания тоже вредны. Как говорится, ребёнок во сне растёт, а от нехватки сна может замедлиться рост и даже физическое развитие ребёнка. Он станет более раздражительным, забывчивым, даже может развиться заболевания связанные с сердечнососудистой системой.


Пятое правило. Плотный «ужин» ребёнка – залог здорового сна! Когда малыш сыт, то и спит он намного лучше. В зависимости от возраста допускаются ночные кормления, 1-2 раза за ночь. После шести месяцев, их желательно исключить.

Ещё один совет, чтобы ребёнок лучше поел перед сном, попробуйте его недокормить в предпоследнее кормление. Также не стоит приучать малыша засыпать во время того как он ест, с бутылочкой или грудью во рту. Иначе, когда он подрастёт, вам будет сложно его от этого отучить.

Шестое правило. Проводите день с ребёнком активно. Гуляйте на свежем воздухе, в тёплое время года можно оставлять ребёнка спать на улице в коляске, а в прохладное, выставить на балкон. Это будет способствовать укреплению иммунитета и болезни вашему малышу будут не страшны. Не забываете делать зарядку, массаж, можно также задуматься о закаливании (в зависимости от возраста).

Седьмое правило. Прогулки – это хорошо, но стоит регулярно проветривать комнату малыша. Старайтесь поддерживать оптимальную влажность и температуру воздуха, которая не должна превышать 20 градусов. Лучше теплее оденьте ребенка и приоткройте форточку. Так ребёнок не только будет лучше спать, но и закаляться.

Восьмое правило. Перед сном хорошо проводить водные процедуры. Малыши любят купаться. Приготовьте ему расслабляющую ванну из отвара ромашки, еловой хвои или цветков календулы. Водичка должна быть 37 градусов. Такие ванны не только расслабляют и успокаивают, но и благоприятно влияют на нервную систему, очищают кожу, снимают раздражение и воспаление (если есть). Они не аллергены и только укрепляют молодой организм.

Девятое правило. Матрац в кроватке должен быть удобным и в то же время плотным и ровным, чтобы обеспечивать поддержку для позвоночника и костно-мышечной системе. Лучше если матрас будет ортопедическим. Следите за тем, чтобы простынь в кроватке не была скомкана и не создавала складочки, которые могут давить в спинку крохе.

Десятое правило. Перед сном не забудьте одеть ребёнку подгузник, это поможет ему провести «сухую» ночь и не просыпаться из-за дискомфорта. Хотя и пишут, что подгузник нужно менять каждые 4 часа, но если ваш малыш спит спокойно и его ничего не беспокоит, значит не стоит его тревожить. А все эти надписи на упаковках, не более чем продвижение своего товара.

Бывает, что ребёнок просыпается от того, что ему стало прохладно из-за отсутствия одеяла, которое он сам и скинул во сне. В этом случае можно покупать специальное фиксирующееся одеяло или тёплую пижаму. При выборе пижамы необходимо отдавать предпочтение изделиям из натуральных тканей. Желательно без разных верёвочек и больших пуговиц, которые ваш малыш может случайно проглотить.

Сон для организма ребёнка очень важен, чтобы он мог полноценно развиваться, расти и познавать окружающий его мир. Поэтому создайте ему все необходимые условия для полноценного отдыха.

Статью оформил Вахтанг Георгиевич. Мой YouTube канал можно посмотреть по ссылке: goo.gl/n7m2Ij

ОмскПресс