Судебный процесс по мусорной реформе решили приостановить до 27 июня

Общество

Судебный процесс по мусорной реформе решили приостановить до 27 июня

Омичи настаивают, что суд должен признать или не признать законным существующий тариф.

Представитель РЭК Татьяна Муранова 17 июня заявила ходатайство о приостановке судебного процесса, так как в пятницу состоялось первое заседание рабочей группы по установке нового «мусорного» норматива. Представитель комиссии дала понять, что рабочая группа и без суда разберется, как правильно производить подсчеты.

Но сторона истцов настаивает, что рабочая группа к их требованиям к РЭК не имеет никакого отношения. Рабочая группа занимается новым нормативом, а суд должен признать или не признать законным существующий норматив.

Что делать, если тариф все же окажется незаконным – неизвестно. Но Владимир Анашкин предположил, что граждане должны будут платить так, как платили раньше, до установления нового норматива, передает «Омск-информ». Также есть сомнения, что омичам вернуть деньги, которые они уже переплатили за вывоз мусора.

На судебной заседании выступила свидетельница – жительница дома по улице 1-й Поселковой. По ее словам, расчет тарифа был несправедливым, потому что, например, их контейнерная площадка обслуживает больше трех домов, которые указаны в замерах. Баки наполняют люди из соседних домов, в том числе и частных.

В итоге в судебном заседании объявлен перерыв до 27 июня.

Фото: s11.stc.all.kpcdn.net

ОмскПресс