Как работают в Швеции

Обратите внимание

Как работают в Швеции

Шведское государственное агентство занятости населения (Arbetsförmedlingen) предлагает поддержку людям, ищущим работу

Оно предлагает информацию, советы и поддержку. Швеция имеет много частных сайтов, которые обычно используются для поиска информации о работе. Эти сайты обычно включают списки вакансий (часто на шведском языке) и функции, где вы можете загрузить свое резюме. Вот некоторые из них:

  • careerbuilder.se

  • jobb.blocket.se

  • jobbmaskinen.se

  • jobbsafari.se

  • studentjob.se

  • metrojobb.se

  • monster.se

  • stepstone.se

Кадровые агентства

Узнать, как работают в Швеции помогут кадровые агентства. Они предлагают информацию, советы, поддержку и объявления о работе. Вот некоторые из них, куда можно позвонить:

  • Academic Work

  • Adecco (на шведском)

  • Incluso

  • Manpower (на шведском)

  • OnePartnerGroup

  • Randstad (на шведском)

  • TNG (на шведском)

  • Undutchables

EURES — европейский портал трудовой мобильности

Еще одной хорошей отправной точкой для соискателей является база данных EURES. Это подборка списков вакансий государственных агентств занятости стран ЕС, находящихся в ведении Государственной службы занятости ЕС. Граждане стран ЕС могут воспользоваться программой «Ваша первая работа на EURES», призванной стимулировать европейскую мобильность.

EURES также очень полезен, если вы не гражданин ЕС, которому необходимо разрешение на работу. Если вам предложили работу, ваш работодатель должен был объявить о работе в Европейском экономическом пространстве (ЕЭП) и Швейцарии в течение как минимум десяти дней. Это одно из основных требований для получения разрешения на работу в Швеции, и EURES облегчает это. Предложенные вам условия найма также должны следовать условиям, которые установлены шведскими коллективными соглашениями, или теми, которые являются обычными в данной профессии или отрасли.

Вы можете связаться с EURES Sweden на Facebook или пообщаться с консультантом в чате на самом EURES.

Нехватка рабочей силы

Шведское миграционное агентство совместно с Государственным агентством занятости регулярно составляет список профессий, которые пользуются высоким спросом в Швеции — это список нехватки рабочей силы (только на шведском языке). Деньга там платится отличная. Проверьте — потому что, если предлагается труд в крайне востребованной профессии (то есть в этом списке), рабочий может подать заявление на получение разрешения на контракт в Швеции вместо того, чтобы возвращаться в свою страну и давать документы на продление визы. В этом списке не будет таких вакансий, как официант в ресторан, слесарь в автосервис или сиделка на дом.

Прямой контакт с компанией

Если вы заинтересованы в работе в конкретной компании, возможно, стоит подать заявку на работу непосредственно к ним. Многие компании размещают информацию о доступных позициях на своих сайтах. Там будет расписано сколько крон в месяц вы будете получать, условия труда, требования работодателя и т. д. Если вы не можете найти информацию о трудоустройстве на веб-сайте компании, вы можете связаться с ними напрямую и спросить, могут ли они принять открытую заявку.

Опыт работы, стажировки и ускоренное обучение

Еще один способ попасть в шведскую рабочую силу — это получить опыт работы или пройти стажировку на рабочем месте. Это позволяет получить профессиональную ориентацию, опыт или вернуть качество в трудовую жизнь, что может дать вам преимущество при последующем поиске подходящей работы.

Полезная информация о работе

Korta vägen («кратчайший путь») — общенациональная инструкция, предлагающая иностранным ученым быстрый путь на шведский рынок труда; организовано Шведским государственным агентством занятости.

Welcome Talent — инициатива LinkedIn, позволяющая новичкам в Швеции найти и быть найденными работодателями, которые предлагают стажировки.

Работа через Миграционное агентство — возможность для лиц, ищущих политического убежища, получить опыт работы в ожидании решения о предоставлении убежища. А прождать можно долго…

“Layboard” — один из лучших сервисов поиска работы в Швеции для граждан СНГ.

ОмскПресс