За перевод 30 млн рублей в Китай омичу грозит 5 лет лишения свободы

Происшествия

За перевод 30 млн рублей в Китай омичу грозит 5 лет лишения свободы

Перевод был осуществлен через подставную фирму.

Омские таможенники совместно с сотрудниками ФСБ и Росгвардии задержали мужчину, который перевел 485 тыс. долларов (30 млн рублей по курсу ЦБ) в Китай незаконно.

По словам заместителя начальника Омской таможни Александра Максимова, для этого была создана подставная организация.

По поддельному контракту, предъявленному в один из банков города Омска, из Российской Федерации в адрес иностранной компании были перечислены денежные средства в сумме 486 250 долларов США, что по курсу ЦБ России на дату совершения валютной операции составляет более 30 миллионов рублей,

— добавил Максимов.

Сотрудниками Омской таможни, УФСБ России по Омской области, Омского ЛУ МВД России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии были проведены обыски по месту проживания подозреваемого и других омичей, а также в офисах подконтрольных ему фирм, сообщает «Омск-информ».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за совершение валютных операций по переводу денег в валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, да еще и в крупном размере. Ему грозит до 5-ти лет лишения свободы. Также проводятся мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности фигуранта уголовного дела.

Фото: www.yazilimgelistiricileri.com

ОмскПресс