На проведение ЕГЭ в Омской области потратят 52 млн рублей

Общество

На проведение ЕГЭ в Омской области потратят 52 млн рублей

Экзамены будут сдавать почти 10,5 тысяч выпускников.

Вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала о готовности региона к проведению ЕГЭ. Первый экзамен для 11-классников состоится уже 27 мая. В 2019 году ЕГЭ будут сдавать 10 405 выпускников 11 классов, а ОГЭ – 21 тысяча девятиклассников.

Более 400 человек сдали ЕГЭ досрочно: это выпускники из соседних стран, а также те, кто будут по уважительной причине отсутствовать – это спортсмены, те, у кого будет лечение,

– уточнила Дернова.

Также чиновница отметила, что апелляции можно подавать в день проведения госэкзамена и в день получения результатов.

Как передает «Омск-информ», Минобр активно решает организационные вопросы: отладку интернет-связи в пунктах проведения экзамена, обеспечение их бесперебойной подачей электроэнергии. Почти во всех пунктах проведения экзамена будет организовано онлайн-видеонаблюдение, офлайн-наблюдение будет в пунктах проведения экзамена на дому, а также в спецшколах в местах лишения свободы. Дернова заявила, что если в пункте проведения экзамена отключится электроэнергия, то экзамен придется отменять и переносить его на другую дату.

Кроме того, в дни проведения экзаменов главам районных и сельских администраций запретили покидать свои территории, чтобы оперативно решать непредвиденные ситуации.

В этом году Омская область потратит на проведение ЕГЭ 52 млн рублей. Из них 11 млн уйдет на зарплату сотрудников, проводящих экзамен.

ОмскПресс