Лестницы-трансформеры: что собой представляют и для каких целей предназначены

Обратите внимание

Лестницы-трансформеры: что собой представляют и для каких целей предназначены

В бытовом и профессиональном использовании лестница занимает не последнее место. С ее помощью осуществляются ремонтные, монтажные, строительные работы.

Идеальным вариантом будет лестница-трансформер. Характерной чертой ее является то, что каждая секция меняет свое положение из обычной стремянки в конусную, приставную и п-образную. Это занимает минимум времени и способствует ускорению рабочего процесса. Такие модели универсальны, их используют на любом этапе строительных работ. Оптимальна и надежна всех типах поверхностей.

На сайте компании АЛЮМЕТ из Минска можно выбрать металлические стремянки «новая высота» что подойдут для профессионального и обычного использования при ремонтных работах.

Материалы и механизмы лестницы

Трансформеры имеют несколько секций, соединенных шарнирными замками. Это гарантирует надежное скрепление секций в заданном положении. Основой служат стабилизаторы с цепкими пластиковыми наконечниками, сохраняющие устойчивость лестницы.

Сами секции изготовлены из металла. Распознают такие варианты:

  • Алюминиевые. Легкие и стойкие к коррозии, но склоны к нарушению целостности при предельной нагрузке. Используются в быту и коммерческих целях;
  • Оцинковка или нержавейка. Являются максимально прочными. Из-за большого веса рекомендуются в профессиональном использовании, когда работают в бригаде;
  • Смесь алюминия и стали. Воплотили в себе все самое лучшее с выше перечисленных. Легкая конструкция может выдержать большую нагрузку.

Лестницы-трансформеры различаются по типу. Они могут превращаться в приставные, консольные, двухсторонние, с помостом и объединенные.

https://www.alumet.by/shop/lestnicy-novaia-vysota

Эксплуатация трансформеров

Конфигурации трансформеров имеют свое применение.

Приставная используется для высотного монтажа. Двухсторонняя стремянка применяется в случае, если опора является ненадежной (высотные работы, ремонт потолка, сбор урожая).

Консольные помогает подобраться в труднодоступные места или те участки, которые далеки от вертикальной опорной поверхности

Преимущества

За счет уникальной конструкции лестницы-трансформеры имеют ряд плюсов:

  • Универсальность. Лестница-трансформер способна заменить несколько традиционных лестниц;
  • Удобство. Занимает мало места в походном варианте. Легко транспортируется;
  • Финансово выгодная. Одна такая лестница обходится дешевле, чем несколько лестниц стандартного типа.

Выбор трансформера

https://www.alumet.by/shop/stremianki-novaia-vysota

При покупке лестницы необходимо учитывать нюансы, которые помогут принять правильное решение.

Максимальная нагрузка не должна превышать 150 кг. Толщина стальных ступенек 1.2 мм, алюминиевых — 1.5 мм.

В стандартной комплектации предусмотрены съемные полки и дополнительные настилы. Некоторые модели имеют расширенный список прилагающихся аксессуаров. Он включает в себя дополнительные расширители, крюки и держатели.

Бытовые лестницы трансформеры достигают высоту в разложенном виде до 6 метром, профессиональные- до 8. Количество ступенек в одной секции от четырех.

Как использовать такой тип лестниц?

При любой работе на высоте следует придерживаться техник безопасности, это убережет от травм. Для этого стоит выполнять рекомендации:

  • перед каждым использованием обязательно проверять надежность закрепленных замков и ступенек;
  • опорная поверхность надежная, а сама лестница иметь хорошую стабилизацию;
  • наклон лестницы от 60 до 75 градусов;
  • ступеньки должны быть чистыми и без налета;
  • обувь должна быть с цепкой подошвой.

Покупайте строительные оборудования, что изготовлены с качественных материалов. Это гарантирует не только долгий строк их эксплуатации, но и вашу безопасность.

ОмскПресс