Курсы шитья для начинающих – необходимость или каприз?

Обратите внимание

Курсы шитья для начинающих – необходимость или каприз?

Как же интересно шить, как это красиво, когда строчка ровно ложится на ткань и постепенно получается красивое изделие, которое можно носить многие годы.

Очень нравится шить женщинам, но есть и талантливые дизайнеры мужчины, которые не мыслят своей жизни без шитья. У вас есть желание, но вы не знаете с чего начать? Запишитесь на курсы!

С чего начать?

Курсы шитья для начинающих помогут вам в осознании нужно ли вам это или нет. Ведь уже на первых этапах обучения вы можете бросить их без потери времени и денег и сделать вывод, что это совсем не ваше. В процессе обучения узнаете азы данного мастерства и поймёте, что всё начинается с желания, а если его нет, то и результат будет так себе. На курсы ходят не все, кто горит шитьем, но и те, кто хочет понять для себя это профессия или это хобби на всю жизнь? Ведь вашей целью может быть просто научиться шить для себя, а для кого-то это желание стать модельером или дизайнером для массового рынка или эксклюзива.
Курсы дают бесценный опыт и навыки:
  • определении размеров;
  • создании модели-представления изделия;
  • существление замеров и вычислений;
  • подборе ниток к определенным типам тканей;
  • подбор тканей;
  • в изготовлении лекала;
  • создании выкроек;
  • проведении контрольных замеров;
  • изготовлении изделия на заказ или для личного пользования.
Курсы кройки и шитья с нуля помогут вам научиться мастерству своего дела.

Преимущества и недостатки курсов

Плюсы:
  1. Предлагают необходимые инструменты для работы;
  2. Дают технику для шитья (на которую вам не нужно тратиться, ведь она не дешевая);
  3. Обучают абсолютно всем премудростям кройки и шитья;
  4. Выдают диплом или сертификат зависит от заведения.
Недостатки:
  1. Нужно тратить время на дорогу туда и обратно;
  2. Нужно тратить время на уроки;
  3. Нужно изучать темы и что-то делать;
  4. Курсы стоят денег, так как даются не только знания, но и практические навыки.

Рекомендации по выбору курсов для шитья

Важно. Прежде чем идти на курсы приобретите самую толстую тетрадь, ручки разных цветов, карандаши простые, и папки для того, чтобы складывать туда все необходимые и конечно же вместительную сумку приготовьте. Линейка и сантиметр ваш друг на будущее.
 
Далее поищите какие курсы по шитью в вашем городе представлены. Поймите удаленность от вашего места жительства. Сделайте выборку из тех, которые к вам ближе всего. Изучите отзывы о курсах шитья.
 
Только после отзывов переходите к основной информации. Подробно изучите сайт, группу в социальных сетях и то, что предлагается на уроках .
 
Также позвоните и пообщайтесь по телефону, назначьте встречу и придите лично в офис, где проходят курсы. Этого будет достаточно, чтобы понять хотите вы учиться в выбранном центре курсов или нет.

Можно ли самому научиться шить разнообразные изделия?

Можно научиться путём проб и ошибок шить самому, но только тот, кто учится у мастеров своего дела сможет постичь на практическом уровне мастерство шитья и статья профессионалом. Постижение практики в одиночку без советов по журналам, интернету путем проб и ошибок заставит вас потратить многие месяцы, годы на это. И помимо всего прочее вы испортите множество тканей и свое настроение, которое может навсегда искоренить ваше желание учиться шитью и делать это с любовью.
Курсы для начинающих – это то, что нужно и новичкам и тем, кто знает азы и даже тем, кто немного поработал в данной сфере. Повышение квалификации некому не помешает. Мастерство оно в опыте, а профессионализм придёт с годами практики, если вы будете работать с душой и любить свое дело.

ОмскПресс