Ольга Васильева: ученый-историк, религиовед и политик

Обратите внимание

Ольга Васильева: ученый-историк, религиовед и политик

Васильева Ольга Юрьевна – доктор исторических наук, профессор и политик. Она стала первой в истории российского государства женщиной, занявшей пост министра просвещения.

В этой статье мы подробно расскажем о биографии, научной и политической деятельности Ольги Васильевой.

Страницы биографии

Ольга Васильева родилась 13 января 1960 года в небольшом городе Бугульма, что на юго-востоке Татарстана. Любопытно, что отец, математик по образованию, с детства прививал дочери любовь к науке исторической.

Школу Ольга Юрьевна окончила досрочно (в 14 лет) и поступила на дирижерско-хоровое отделение МГИК. Однако проработав несколько лет по своей профессии, она осознала, что хочет чего-то другого от жизни. Вскоре девушка решила поступать на исторический факультет столичного пединститута, который окончила в 1987 году. Затем, проучившись еще три года в аспирантуре, Ольга подготовила и успешно защитила диссертацию, получив свою первую научную степень.

Началом политической карьеры Ольги Васильевой можно считать 2012 год, когда она вступила в должность замдиректора департамента культуры российского правительства. С этого момента к ее персоне приковано внимание журналистов и общественных активистов. Так, с именем Васильевой связывают известное в стране издательство «Просвещение». Ольга Васильева по слухам соблюдает его интересы, но материально в этом не заинтересована.

Информации о личной жизни политика немного. Официально известно лишь о том, что Ольга Васильева замужем и воспитывает дочь.

Научная и политическая деятельность

Ольга Васильева – достаточно плодотворный ученый. В ее арсенале – свыше 160 научных работ и 8 монографий. Под ее руководством защищено 28 диссертаций, три из которых – докторские. Помимо чисто исторических изысканий, Васильева активно интересуется богословскими темами. В частности, она является автором целого ряда статей и публикаций, посвященных истории развития Русской православной церкви.

С августа 2016 года Ольга Васильева возглавляет Министерство просвещения РФ. Ее кандидатуру Дмитрий Медведев предложил на одной из рабочих встреч с Владимиром Путиным. Президент одобрил предложение в тот же день, подписав соответствующий указ.

По состоянию на 2019 год 59-летняя Ольга Васильева обладает довольно обширным перечнем регалий и достижений:

  • Доктор исторических наук (с 1998 года).
  • Профессор (с 2005).
  • Действительный советник РФ второго класса (с 2014).
  • Министр просвещения (с 2016).

Критика и оценки работы

Столь неожиданное назначение Васильевой на министерский пост вызвало широкий общественный резонанс. Так, ряд представителей российской интеллектуальной элиты высказали мнение о том, что научная компетенция Ольги Васильевой не соответствует той работе, которую ей предстоит выполнять в министерском кресле. Пожалуй, самым жестким критиком нового министра является журналист Александр Невзоров, который далеко не лестно высказывался о ее нововведениях в сфере российского образования.

Тем не менее, нельзя не замечать и тех успехов, которых Ольга Васильева уже достигла на посту министра. В частности, она приостановила уже запущенные процессы по объединению вузов, расширила количество бюджетных мест по отдельным специальностям, разработала методику стандартизации учебной литературы. Из экзотических шагов министра – внедрение в общеобразовательную школьную программу курса астрономии и занятий по шахматам.
Личность Ольги Васильевой – одиозная и неоднозначная. Кто-то восхищается ее государственной работой, кто-то – критикует. Удастся ли ей изменить к лучшему ситуацию в российском образовании – покажет время.

ОмскПресс