МЧС рассказало, где омичи могут пожарить шашлык

Общество

МЧС рассказало, где омичи могут пожарить шашлык

В Омске введен особый противопожарный режим.

Ситуация актуализируется и в связи с предстоящими первомайскими праздниками. В эти дни отдыха с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 12 мая, специалисты МЧС ожидают повышенный интерес омичей к вылазкам на природу и пикникам с шашлыками. В период с 26 апреля по 9 июня региональным ведомством объявлен противопожарный режим. Однако, относительно возможности любителям побаловаться шашлыками, специалисты МЧС не высказываются категорическим запретом.

Пожарить мясо на мангале можно на даче или возле своего гаража, передает «ОмскЗдесь». Во исполнение мер безопасности  территория вокруг мангала должна быть очищена от легковоспламеняющихся вещей, под рукой должны находиться средства пожаротушения (огнетушитель, вода, песок и т. д.). Вместо дров необходимо использовать готовые угли. Любители пикников должны ориентироваться на подходящие погодные условия: температурный режим, отсутствие порывов ветра и т.д.  

Возле гаража жарить шашлыки не запрещено. Запрещено выезжать в лес, на природу и жарить шашлыки на балконах. Если вы выбрали для шашлыков дачу или гараж, то должны быть соблюдены меры безопасности,

 – уточняет пресс-служба регионального МЧС.

Как сообщается, нарушителей противопожарных требований ждут штрафы. Так, физическим лицам грозит штраф от двух до четырёх тысяч рублей. Должностным лицам придётся выплатить от 10 тыс. руб., юридическим — от 400 тысяч рублей.

Специалисты МЧС ждут помощи и от омичей, которые обнаружат какие-либо нарушения противопожарного режима. Для этого необходимо незамедлительно позвонить в МЧС.

ОмскПресс