Как взять кредит по паспорту и СНИЛС?

Обратите внимание

Как взять кредит по паспорту и СНИЛС?

Одной из самых востребованных банковских услуг в настоящее время является получение заемных средств по паспорту и СНИЛС. Это обусловлено простотой процедуры оформления такого кредита как для банков, так и для заемщиков.

Порядок оформления кредита

В соответствии с существующим в России законодательством, все работодатели обязаны перечислять определенный процент от зарплаты своих работников на их счета в пенсионном фонде РФ. Банковское учреждение, получив с помощью СНИЛС информацию о величине пенсионных отчислений для потенциального заемщика, может сделать выводы о размере его официальных доходов. Типичная процедура оформления кредита в этом случае выглядит следующим образом:

  • клиент подает предварительную заявку (это может быть сделано через интернет);
  • заявитель предъявляет паспорт гражданина РФ с регистрацией и страховое пенсионное свидетельство;
  • банковская организация принимает решение об удовлетворении заявки (как правило, уже в день ее подачи).

Минимальный возраст заемщика по такому кредиту составляет восемнадцать лет. Заключение договора страхования не требуется. Денежные средства зачисляются на банковскую карту, выпускаемую одновременно с выдачей кредита.

Плюсы и минусы получения кредита по паспорту и СНИЛС

Прежде чем обращаться в банковское учреждение за получением кредита по паспорту и СНИЛС, заемщику необходимо взвесить все преимущества и недостатки данного варианта. С одной стороны, эта форма кредитования позволяет сэкономить время на сбор множества справок и документов и на рассмотрение заявки банковской организацией. С другой стороны, она накладывает ряд существенных ограничений, включая следующие особенности:

  • большая величина первоначального взноса (для автокредитования и ипотечного кредитования);
  • сокращение максимально возможной величины кредита по сравнению с другими формами кредитования;
  • возрастные ограничения для заемщика;
  • более высокая процентная ставка по сравнению с видами кредитов.

Таким образом, оформление кредита по паспорту и СНИЛС осуществляется по упрощенной процедуре и не требует много времени. Однако оно связано с целым рядом ограничений, а потому подходит не всем и не всегда. Кроме того, необходимо учитывать, что далеко не все банковские организации оказывают такую услугу, так что заемщику нужно вдобавок найти финансовое учреждение, в котором он сможет подать заявку на ее получение.

Источник информации

ОмскПресс