Омским инвалидам попасть в автобус мешает человеческий фактор

Общество

Омским инвалидам попасть в автобус мешает человеческий фактор

Иногда зайти в транспорт не могут и обычные пассажиры.

Проблема возникает из-за того, что водители таких автобусов нередко подъезжают не вплотную к остановкам, а останавливаются за ее пределами. С подобными жалобами обращаются омичи в департамент общественных отношений и социальной политики. Это признает директор департамента Радмила Мартынова. Но считает, что такие случаи не носят массового характера, передает РИА «Омск-информ».

Наверное, пресловутый человеческий фактор имеет место быть. От этого никуда не денешься. Нельзя сказать, что об этой проблеме не знают ответственные структуры. Нужно всегда говорить о конкретном случае. Может быть, это касается конкретного подвижного состава и конкретного человека, который бросает тень на всю систему, 

— пояснила Радмила Мартынова.

Однако корреспондент этого агентства вынужден был не согласиться с таким мягким комментарием директора департамента. Сразу же после заседания комитета горсовета по социальным вопросам, где рассматривалась эта проблема, он стал свидетелем аналогичной ситуации: автобус 109-го маршрута проехал далеко за остановку «Площадь Ленина», после чего открыл двери для высадки и посадки пассажиров. Но не все люди, которые стояли на остановке, рискнули побежать к автобусу. 

Нужно отметить, что эта проблема актуальна для многих пассажиров, особенно для пожилых и маломобильных.

Фото: st.cherinfo.ru

ОмскПресс