Оформление загранпаспорта

Обратите внимание

Оформление загранпаспорта

Главным документом, служащим для идентификации гражданина России за границей в ходе путешествия или командировки, служит загранпаспорт.

Чтобы оформить его без потерь времени и лишних хлопот, нужно знать основные правила прохождения данной процедуры.

Порядок оформления загранпаспорта

При оформлении загранпаспорта полезно соблюдать следующие рекомендации:
Использование вебсайта госуслуг позволяет сэкономить немало времени, денег и нервов.
Срок оформления паспорта зависит от наличия регистрации заявителя в своем городе. Он составляет от двух недель до трех месяцев.
Нанести визит в отделение Главного управления по вопросам миграции МВДРФпридется не меньше двух раз – для предоставления оригиналов документов и для получения готового загранпаспорта.
Наиболее спокойный период для оформления загранпаспорта – с октября по март.

Оформить загранпаспорт в Санкт-Петербурге в течение 5 дней можно на сайте https://zagranpasport.pro/.

Сроки оформления

Хотя в 2019 году порядок и стоимость оформления загранпаспорта изменились, это никак не повлияло на сроки его выдачи. При подаче заявки на загранпаспорт в месте постоянной регистрации продолжительность процедуры не превышает тридцати календарных дней. В случае временной регистрации срок ожидания достигает трех месяцев. Аналогичный срок ожидания у лиц, владеющих сведениями, которые являются секретными или имеют статус государственного значения. В определенных ситуациях можно оформить загранпаспорт в соответствии с правилами в срочном порядке:
тяжелая болезнь, обнаруженная врачами у ближайшего родственника заявителя;
необходимость экстренной госпитализации заявителя и его дальнейшего лечения за рубежом;
кончина близкого человека.

Все перечисленные выше случаи предусматривают срок оформления не дольше трех рабочих дней. Необходимо учитывать, что в этом случае заявитель получает документ старого образца, поскольку столь быстрое изготовление биометрического паспорта невозможно. Проблемы с получением загранпаспорта могут возникнуть у лиц, уклоняющихся от исполнения постановлений суда, подозреваемых в совершении преступления, а также осужденных на лишение свободы. Выезд за рубеж граждан с судимостью и призванных на службу в армии граждан запрещен.

Важно учитывать, что правила оформления загранпаспорта в разных российских регионах могут различаться. Поэтому необходимо предварительно проверить перечень необходимых документов и узнать список требований в ближайшем к месту регистрации отделении ГУВМ МВДРФ.

ОмскПресс