Мороз на праздники не останется

Общество

Мороз на праздники не останется

Сначала небывало теплая осень, теперь – как всегда, «вдруг» нагрянувшие морозы. Погода скучать не дает, но, по заверению синоптиков, праздники нам не испортит: к концу недели потеплеет.

Холодно не только в Омске, но и в других регионах Сибири. В Новосибирской и Кемеровской областях – до минус 38 градусов мороза, а в Томске обещают до минус 46 градусов.
По данным Омского гидрометцентра, через область переместился активный циклон с Аральского моря, который и принес резкое изменение погодных условий. В региональном управлении МЧС предупреждают о возможных чрезвычайных ситуациях. В первую очередь речь идёт об использовании электронагревательных приборов. Спасатели просят омичей быть предельно внимательными при разжигании печей и электроплиток и не обогреваться газом.
Если температура воздуха опустится до –30 градусов, учащиеся 1–4 классов могут не посещать школьные занятия. Соответствующее рекомендательное письмо, подписанное руководителем Управления Роспотребнадзора по Омской области, было направлено в понедельник в региональное министерство образования и департамент образования Омска. В нем же говорится, что при понижении температуры воздуха до –32 градусов ограничение распространяется и на учеников 5–9 классов, а если столбик термометра опустится до –35, то и старшеклассники могут не ходить в школу.
По результатам эпидемиологического мониторинга, за прошедшую неделю наблюдается дальнейшее снижение уровня заболеваемости ОРЗ и гриппом, в среднем по городу – на 11% по сравнению с предыдущей неделей. Больше всего болеют дети от 3 до 6 лет – 2 тысячи 52 человека простывших за неделю. В связи с этим на территории региона сохраняется ограничительный режим в учреждениях здравоохранения и образования. В частности, запрещено проведение коллективных мероприятий в детских садах: утренники возможны только без объединения детей из различных групп и без участия родителей.
Уже завтра, по данным омских синоптиков, мы почувствуем действие теплых атмосферных фронтов, что приведет к постепенному ослаблению морозов, местами пройдет небольшой снег. С 26 декабря предполагается дальнейшее повышение температуры воздуха, 28 декабря днем – до слабо отрицательных значений. Пройдут осадки разной интенсивности, преимущественно в виде мокрого снега, возможны гололедные явления и усиление ветра до сильного.

А МЕЖДУ ТЕМ…
На пресс-конференции в понедельник директор департамента культуры Виктор Демченко заверил, что проведению новогодних праздников погода не помешает.
– В Новый год погода будет теплее, чем сейчас. Но даже если будет – 20, наши артисты выступят. Мы купили для артистов зимние костюмы, чтобы они не замерзали, напоим их горячим чаем. Подарки получат не только зрители праздников, но и дети, которые будут выступать, – отметил директор департамента.

ОмскПресс