Для добросовестных предпринимателей Омска снизили выкупную стоимость земли

Общество

Для добросовестных предпринимателей Омска снизили выкупную стоимость земли

Теперь землю под своим объектом можно купить за 10% от кадастровой стоимости.

Депутаты Омского горсовета 10 апреля приняли два важных решения. Предлагается рассчитывать арендную плату исходя из кадастровой стоимости земли с применением обоснованных коэффициентов. Ожидается снижение платы за муниципальную землю, используемую для организации парковочных мест возле торговых и развлекательных центров. Профильный комитет одобрил предложение, согласно которому разграничено использование муниципальной земли под торговые комплексы и под объекты, предоставляющие услуги, сопряженные со спортом, культурой, досугом.

Директор городского департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня пояснил, что снижение финансовой нагрузки на предприятия, реализующие социально значимые виды деятельности, позволит улучшить жизнь города в соответствующих отраслях, передает «ОМСКРЕГИОН».

Изменение арендной платы в сторону уменьшения также происходит практически по всем категориям и группам. В среднем это уменьшение составляет от 40 до 60% от действующих ставок. По подсчетам это порядка 200 миллионов рублей. В ходе обсуждения обсуждалась возможность еще большего уменьшения. Но необходим паритет между интересами бизнеса и интересами бюджета. Поэтому на более низкие ставки мы пойти не можем,

— добавил Махиня.

Вторым решением было снизить на 30% выкупную стоимость земли для субъектов среднего и малого предпринимательства. Ранее это были 40%. Теперь всего 10%. Но такие условия будут действовать только для добросовестных предпринимателей, у которых нет долгов по платежам в бюджет. Разницу от упущенной выгоды для бюджета намерены получить в дальнейшем в виде земельного налога от предпринимателей.

ОмскПресс