BBC свалил на «русских политтехнологов» провал США на выборах в Мадагаскаре

«Россия» и «В мире»

BBC свалил на "русских политтехнологов" провал США на выборах в Мадагаскаре

Русская служба BBC выпустила новое расследование, посвященное работе неких «русских политтехнологов» на Мадагаскаре.

Во время избирательной кампании на пост президента страны в это островное государство приняли предположительно граждане России, которые оказали «решающее» влияние на исход выборов. Главным аргументом «могущественных россиян» был чемодан с деньгами, который никто не видел.

Обо всем этом говорится в специальном видеорепортаже журналиста BBC Гаэль Борджиа. В своем репортаже журналистка гадает, нанесли ли урон мадагаскарской демократии действия «русских политтехнологов». Естественно, что в репортаже не приводится ни единого доказательства так называемого «российского вмешательства», впрочем, как и во всех других похожих расследованиях западных СМИ, касающихся России.

Корреспондент BBC, манипулируя слухами и домыслами, сообщает, что год назад на Мадагаскар под видом туристов прибыла группа «русских политтехнологов», и один этот факт уже представляет собой опасность для национальной безопасности островного государства.

Еще одним «убойным» аргументом Гаэль Борджиа стал факт военно-технического сотрудничества между Россией и Мадагаскаром и то, что Москва принимает активное участие в программе национального примирения между враждующими группировками на острове. Интересно, что мирный процесс корреспондент BBC противопоставляет «западному влиянию». Наверное, такому же, как в Ливии или Сирии.

Как уже говорилось, главным аргументом в «расследовании» BBC стал мифический «чемодан с деньгами», который русские якобы привезли на остров.

Интересны слова одного из кандидатов в президенты, пастора Майола, который утверждает, что «русские» предлагали ему деньги. Взамен они попросили его подписать документ, согласно которому он должен был бы поддержать победителя. Впрочем, пастор не до конца уверен, что это были именно русские.

BBC даже приводит отрывки видео, на котором якобы запечатлены те самые «политтехнологи, передающие Майолу деньги. Однако ни «чемодана с деньгами», ни самого факта передачи средств на видео нет. Вместо этого группа людей осматривает строящийся храм.

Естественно, что в своем расследовании британская медиакорпорация не забыла упомянуть расследование спецпрокурора США Мюллера о вмешательстве России в американские выборы, которое к слову, закончилось ничем. А также бизнесмена по имени Евгений Пригожин, который, по утверждению BBC, якобы причастен к финансированию «русских политтехнологов» на Мадагаскаре. Естественно, что ангажированное западное издание не приводит никаких доказательств, ссылаясь лишь на «непроверенную информацию некоторых СМИ». Да и сам петербургский бизнесмен в специальном комментарии для BBC опроверг данное утверждение.

ОмскПресс