Двор, который построим мы

Общество

Двор, который построим мы

В прошлом году КТОС «Заозёрный-1» запустил масштабный проект «Двор нашей мечты» на средства муниципального гранта. В этом году благоустройство продолжили уже при поддержке бизнес-партнеров. Такие примеры говорят: совместными усилиями администрации, предпринимателей и общественности воплотить в жизнь можно самую смелую мечту.

– Наш проект рассчитан на три года, – рассказывает председатель КТОС «Заозерный-1» Владимир Меняйло. – В 2008 году мы получили муниципальный грант в 175 тысяч рублей. Начали с того, что расширили часть дороги во дворе дома по проспекту Менделеева, 5, решив этим проблему с парковкой и проездом «скорой» и пожарных машин.
А еще кронировали деревья, переработав спиленные ветки для выравнивания земли во дворах, подготовили проект ливневой канализации… К слову, в проектировании «ливневки» большую помощь оказало ООО «Норматив». Фактически общественники оплатили только заказ проектировщику, остальные затраты компания взяла на себя.
– К нам обратился депутат горсовета Николай Чираков, – поделился руководитель ООО «Норматив» Юрий Вывчарук, – просил поддержать КТОС. Мы разработали проект ливневой канализации. Это был для нас первый опыт партнерства с общественными организациями, и не скажу, что нас такая помощь сильно обременила.
В этом году КТОС, уже с помощью партнеров, продолжил воплощать проект в жизнь. Помогали кто чем мог: управляющая компания «ЖКХ «Сервис» выделила стройматериалы, предприниматель Артур Матонян предоставил кольца для строительства «ливневки», ООО «Норматив» – техникой и материалами, управление благоустройства администрации Советского округа выполнило прокладку ливневой канализации. Не остались в стороне и народные избранники – депутат горсовета Николай Чираков, депутат Заксобрания Сергей Калинин.
– Ключевую роль в реализации проекта, который выполнялся в большинстве за счет спонсоров, сыграла администрация округа в лице главы Дмитрия Карася, – уверен Владимир Меняйло. – Он поддержал нас, инициировал, чтобы часть затрат на себя взяло управление благоустройства.
– Последние лет пять в городе четко работает система взаимодействия власти, бизнеса и общественности, – уверен Владимир Меняйло. – Мы это на себе ощутили. Например, в строительстве ливневой канализации у нас участвовало шесть партнеров. Большинству из них мы подготовили и вручили благодарственные письма.
На следующий год общественники готовят третий этап масштабного проекта. Запланировано благо — устройстводвора дома на ул. Светлой, 12. Дворик с детской площадкой и зелеными зонами придумали студенты Омского государственного института сервиса – Юлия Баринова и Ксения Азарова.
– В этом микрорайоне мы построили недавно жилой дом, сделали благоустройство, – говорит Юрий Вывчарук. – Сейчас КТОС хочет арендовать помещение в этом доме под клуб. – Мы готовы пойти навстречу, заключить долгосрочный договор аренды и сдавать помещение по себестоимости.

Михаил МИХАЛЬЧЕНКО, заведующий кафедрой дизайна, рисунка и живописи ОГИС:
– Наши студенты воплотили проект, основываясь на пожеланиях жильцов микрорайона. Но только на современном уровне, с учетом требований сегодняшнего дня. Например, наши ребята предложили несколько вариантов крытой песочницы, интересные беседки для отдыха и скамейки, которые выполнены из спилов старых деревьев – так пожелали в КТОСе; разработали дизайн цветников и модульных клумб.

СПРАВКА «ВО»
По данным КТОСа, за два года были выполнены работы на сумму почти 290 тысяч рублей, из которых 175 тысяч – муниципальный грант, а остальное – помощь партнеров и жителей домов.

ОмскПресс