Символ Года театра томичи привезли в Омск

Культура

Символ Года театра томичи привезли в Омск

Статуэтку в виде греческого амфитеатра с выгравированными гербами всех субъектов России передали министру Трофимову.

В субботу, 30 марта, в Омском ТЮЗе состоялась передача символа Года театра, который привезли из Томска. Это стало кульминацией мероприятия. В фойе зрители могли посмотреть выставку об истории зрительного зала театра, оставить свою фотографию как часть мозаики на общее полотно, объединяющее изображения в символ Года театра в России. А во время театрализованного представления директор Томского ТЮЗа Владимир Казаченко передал Министру культуры Омской области Юрию Трофимову статуэтку в виде греческого амфитеатра с выгравированными гербами всех субъектов России, пишет Омская Губерния.

Мы когда ехали в Омск, понимали, что Омск — город театральный, его театральная слава гремит по всей стране. Отправляясь к вам, думали, как мы будем соответствовать этому высокому статусу театрального Омска. Но в то же время, Томский ТЮЗ сейчас — самый интересный, самый заметный театр в нашем регионе. Всероссийский театральный марафон даёт возможность показать себя, он объединяет российские театры. Для меня это большая честь, передавать символ Года театра Омской области,

— поделился Казаченко.

В Омске символ остановился на три дня. Томский театр уже показал омичам свои постановки «Женитьба» по мотивам одноимённой пьесы Н.В. Гоголя, «Братец Лис и/или братец Кролик». Сегодня, 1 апреля, на сцене покажут спектакль «Дубровский» (режиссёр Тимур Насиров).

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс