Токарная обработка металлов

Обратите внимание

Токарная обработка металлов

Одним из наиболее востребованных способов металлообработки по праву считается токарная обработка.

Особенность методики заключается в снятии лишнего слоя с металлических поверхностей, при этом готовая обработанная деталь приобретает требуемую форму, шероховатость, габариты. Узнать подробнее про токарную обработку можно здесь.

Общие сведения о токарной металлообработке

Для выполнения процедуры токарной обработки используются специальные высокотехнологичные и мощные станки, функционирующие за счет сверл, резцов и прочих дополнительных приспособлений. Заготовка подгоняется под необходимые размеры, при этом деталь постоянно вращается, что позволяет придавать элементу заданную форму, шероховатость металлической поверхности. Это позволяет производить качественную обработку фасонных металлических изделий в форме конуса, цилиндра и т.д. Наиболее часто обрабатываемыми изделиями, которые подвергаются токарной обработке, являются:

  • гайки и втулки;
  • колеса с зубцами, муфты;
  • шкивы, валики;
  • кольца.

Помимо этого, специальное оборудование позволяет наносить на изделия из металла резьбу, производить расточку, сверление, развертывание, надрезы, выточки и т.д. Чтобы технология была соблюдена максимально точно, рекомендуется использовать разнообразнейший измерительный инструмент для определения форм, размеров заготовок.

Виды резцов и станков

Эффективность установок для токарной обработки металлических изделий зависит от того, насколько глубокие надрезы производятся, какова величина продольной подачи, скорости нарезки и прочих факторов. Все эти показатели влияют на скорость вращения станочного шпинделя. Скорость выполнения обработочных работ зависит также от типа используемых резцов, которые могут быть чистовыми и черновыми, отрезными и подрезными, проходными отогнутыми и упорными, расточными для глухих отверстий.

Токарная обработка производится на станках различного типа, они могут быть узконаправленными или универсальными. Условно станочное оборудование делится на такие функциональные элементы, как передняя и задняя бабка, салазки, корпус, пиноль, суппорт, горизонтальная станина, коробка подач. Не меньшей востребованностью пользуются станки с ЧПУ, а также токарно-револьверное, карусельное, многорезцовое, винторезное оборудование, позволяющее выполнять работы максимально точно и тонко.

ОмскПресс