В Омской области утвердили новый тариф на вывоз мусора

Общество

В Омской области утвердили новый тариф на вывоз мусора

Плату решили установить единую для благоустроенных и неблагоустроенных домов.

Региональный оператор ООО «Магнит» рассчитал, что его услуги омичам обойдутся в 143 рубля с человека для жителей многоквартирных домов и в 190 рублей — для собственников частного сектора. РЭК должна была пересчитать и утвердить предложенные цифры, либо заявить другие.

Как передает «Комсомольская правда в Омске», губернатор Омской области переживал за сумму тарифа, потому что при расчете на одного члена семьи сумма выйдет приличная у многодетных. Поэтому для них придется создавать льготы на региональном уровне.

В итоге комиссия утвердила, что жители будут платить 133 рубля с человека для всех типов жилья. Нововведение будет действовать уже с 1 апреля.

Мы провели переговоры с руководством регионального оператора. Я считаю, что будет справедливым установить единую плату для всех жителей города. Плата составит 133 рубля с человека. Региональный оператор согласился с моим предложением. Хочу подчеркнуть, что реформа обращения с ТКО необходима. Нам нужно наводить порядок,

— заявил Бурков.

Глава региона пояснил, что если власть, регоператор и жители не будут вкладываться в изменение системы обращения с отходами, то все будут жить на одной свалке.

Стоит отметить, что тариф в Омской области один из самых высоких по России. В соседних регионах приняли следующие цифры: Челябинская область – 67,59 рубля, Красноярский край – 79,74 рубля, Кемеровская область – 85,28 рубля, Новосибирская область – 92,42 рубля, Томская область – 105,59 рубля, Тюменская область – 139,06 рубля.

Фото: www.nevworker.ru

ОмскПресс