Маркизы — современное и стильное решение для защиты от солнца

Обратите внимание

Маркизы - современное и стильное решение для защиты от солнца

Маркизы прекрасно смотрятся в экстерьере и интерьере зданий любого типа, особенно если их размер, форма и цвет подобраны с учетом его конструктивных особенностей.

С момента появления в 16-ом столетии маркиз — первых солнцезащитных систем — прошло уже ни много ни мало более четырех веков, но они по-прежнему востребованы, особенно в южных странах и районах, где большую часть года светит солнце.

Справедливости ради нужно отметить, что поначалу маркизы перголы были не настолько популярны, если сравнивать их с сегодняшним днем, ведь и конструкции были несовершенны, и материалы недолговечны. Однако представители высшего общества быстро поняли, насколько практичны и удобны тенты, натянутые над окнами, и маркизы окончательно вошли в моду. Однако доступны первые образцы были только знатным людям, ведь стоили они довольно дорого. С течением времени конструкции дорабатывались, и сегодня у покупателей есть возможность выбора разных типов маркиз с учетом их функциональности, внешнего вида и конструктивных особенностей здания.

На первый взгляд, конструкция маркиз довольно проста. Но все-таки они — нечто большее, чем просто материал, натянутый на изогнутый металлический каркас.В частности, первые модели маркиз по всем параметрам оставляли желать лучшего, они быстро ломались, были шаткими и неустойчивыми, а материалы, которые использовались в качестве тента, быстро выгорали и теряли первоначальную красоту.

Но прогресс не стоит на месте, конструкции дорабатывались, совершенствовались, и на свет появились удобные вертикальные, горизонтальные и даже наклонные модели. Горизонтальные маркизы, которые и стали образцом для современных конструкций, широко использовались и используются сейчас для защиты от солнечных лучей и дождя, и появившиеся позднее вертикальные и наклонные варианты могут быть с успехом использованы для монтажа террас и беседок.

Маркизы прекрасно смотрятся в экстерьере и интерьере зданий любого типа, особенно если их размер, форма и цвет подобраны с учетом его конструктивных особенностей. Кстати, особую популярность в последнее время приобрели маркизы с нанесенными на них рисунками, в том числе красочными и оригинальными, которые преображают пространство дома, придавая ему яркую индивидуальность.

Незаменимы эти солнцезащитные системы и на загородном участке, ведь с их помощью можно оформить дополнительное затененное пространство для отдыха на открытом воздухе. Обычно работы по монтажу таких конструкций проводятся весной. А на зиму маркизы несложно герметично упаковать и убрать на хранение до следующей весны.

Маркизы не только красивы, но и удобны в управлении. Сегодня востребованы модели со встроенными датчиками, которые управляют работой системы в соответствии с погодой и временем суток. Так, при первых лучах солнца правильно настроенная маркиза может раскладываться без участия человека, а с заходом солнца или при ухудшении погоды системы будет складываться, и жильцам не придется беспокоиться о том, чтобы ее убрать.

ОмскПресс