Выбор МФУ для офиса и не только

Обратите внимание

Выбор МФУ для офиса и не только

Сегодня без МФУ не обойтись – рефераты, доклады и различные документы сегодня делаются только благодаря этому устройству. МФУ могут использоваться не только в офисах, но и дома. В связи с этим ниже будут рассмотрены наилучшие модели для использования в условиях дома и предприятия.

Лучшие МФУ для дома и офиса

Сразу стоит отметить, что МФУ для дома и офиса будут различаться по своей стоимости, а также по качеству печати. При выборе устройства для домашней эксплуатации в первую очередь нужно обращать внимание на наличие функций факса и сканирования, скорость воспроизведения одной страницы, качество печати и др. Офисный МФУ же в первую очередь должен обладать способностью экономно тратить краску при больших объёмах печати.

Лучшим МФУ для дома считается модель HP Deskjet 2630. Она обладает бело-синей окраской, что позволяет устройству вписаться в любой современный интерьер. Компактные размеры HP Deskjet 2630 делают его идеальным для домашнего использования. Среди недостатков модели можно отметить необходимость в частой заправке (одной заправки хватает на 100-120 страниц) и частой замене картриджей (спустя каждые 3-4 заправки).

Для установки в офис же лучше подойдёт МФУ HP Officejet Pro 6960. Устройство может в больших объёмах воспроизводить как чёрно-белые, так и разноцветные изображения. Также модель оснащена сенсорным экраном, что существенно упрощает её использование. Документы, только напечатанные на таком принтере нужно хранить от воды – в противном случае чернила растекутся.

МФУ: струйное или лазерное?

Все МФУ бывают двух видов:

  • Струйные;
  • Лазерные;
  • Термосублимационные.

Струйные модели отличаются своей низкой стоимостью и простотой в использовании. Главный их недостаток – высокий расход чернил. В связи с этим приходится часто менять картриджи, а иногда и сами печатающие головки, цена которых может превышать цену принтера. Чаще всего такие устройства используются для воспроизведения текстовой информации.

Лазерные же конструкции имеют более высокую стоимость, однако способны печатать в разы быстрее струйных аналогов. Такие МФУ будут идеальным выбором при необходимости печати больших объёмов изображений.

Последний же вид МФУ используется исключительно для профессиональной фотопечати и не получил широкого применения. Его особенность – высочайшее качество печатаемых изображений.

При выборе того или иного варианта в первую очередь нужно учитывать предполагаемый объём печатаемых изображений. Если нужно печатать часто и много, то лучше приобрести лазерное МФУ. Для печати небольших текстов или документов хорошо подойдёт струйное устройство.

ОмскПресс