За работой управляющих компаний в Омске начнут пристально следить

Общество

За работой управляющих компаний в Омске начнут пристально следить

Пока планируется отозвать 23 лицензии из 200 действующих.

Начальника Госжилинспекции Омской области Александр Бурых рассказал журналистам о ближайших изменениях в жилищном законодательстве.

Так, с 1 марта вступили в силу изменения в 331 постановлении правительства РФ об аварийной службе УК. Жильцы могут пожаловаться на ненадлежащую работу службы в ГЖИ. Сотрудники аварийных служб должны иметь бахилы, бейдж, удостоверение, выполнять фото и видеофиксацию «до и после» проделанной работы.

Максимальная удаленность дома от УК должна быть не более 3 км, чтобы слесарь или электрик могли оперативно реагировать на вызов.

Такие требования также станут критерием отбора для недобросовестных компаний. Еще в 2015 году вход на «рынок УК» был слишком упрощен: сдал экзамен, оплатил все пошлины и получил лицензию, передают «Коммерческие вести». Компании собирали коммунальные платежи, а ресурсоснабжающим организациям не передавали. У жильцов появились большие долги.

Никто не проверял профессиональную компетентность и наличие необходимых сотрудников, техники и оборудования. Всё было слишком просто. До моего прихода мы не занимались тем, чтобы лишать кого-то лицензии. Первое, что я сделал — провел анализ сколько лицензий выдано. Если не считать тех, которые переоформлены, то у нас чуть больше 200 лицензий, которые являются действующими. 43 лицензии — они пустые, люди получали их впрок — на случай отзыва первой лицензии,

— заявил Бурых.

По его инициативе, в судебном порядке будет отозвано 23 лицензии. Основанием служит то, что компания в течение полугода не занимается профильной деятельностью. Лицензии собираются лишить пока одну УК, которая не исполняет судебных решений. Но таких компаний в Омске тоже хватает.

Фото: toptyumen.ru

ОмскПресс