Юридическое сопровождение сделок по слияниям и поглощениям

Обратите внимание

Юридическое сопровождение сделок по слияниям и поглощениям

Одним из наиболее эффективных способов развития бизнеса являются сделки слияния и поглощения. Чтобы обеспечить их успешность и полное соответствие существующему законодательству, требуется грамотное юридическое сопровождение.

Состав услуг

При проведении сделок слияния и поглощения должны соблюдаться интересы всех вовлеченных сторон с учетом всех рисков, которые возникают при смене собственников бизнеса. сопровождение сделок M&A включает в себя следующие услуги:

  • осуществление правового аудита покупаемого бизнеса;
  • подготовка различных вариантов покупки бизнеса;
  • оценка стоимости и результативности сделок слияния и поглощения;
  • прогнозирование последствий использования выбранного варианта смены собственника бизнеса;
  • подготовка документации, требуемой для заключения сделок M&A;
  • юридическое сопровождение сделок слияния и поглощения.

Основные требования к специалистам в области M&A

Наиболее распространенная ошибка при проведении сделок слияния и поглощения заключается в отсутствии планирования. Если не учесть проблемы, возникновение которых вероятно после смены собственника бизнеса, переоценить возможные преимущества и недооценить риски, то эффективность M&A может оказаться крайне низкой. У всех принимающих участие в слиянии и поглощении сторон есть свои интересы и условия. Чтобы исключить отсутствие взаимопонимания, значительное усложнение сделки и ее затягивание во времени, необходимо оптимизировать условия и разработать схему, максимально полно учитывающую интересы всех сторон. Специалисты, занимающиеся решением этих задач, должны отвечать следующим требованиям:

  • богатый профессиональный опыт;
  • четкое понимание целесообразности различных действий при сопровождении сделок слияния и поглощения;
  • выполнение только тех действий, которые на самом деле обеспечивают большую выгоду осуществления сделки;
  • способность привести клиентов к согласию с соблюдением их интересов и предотвратить затягивание переговоров или их срыв.

Важно учитывать, что поглощение представляет собой одну из стратегий конкурентной борьбы. В большинстве случае при этом используются слабые места в системе управления бизнесом, которые дают возможность подорвать эффективность его функционирования и обрушить его стоимость. Поэтому важную роль в сопровождении сделок M&A играет защита от недружественного поглощения.

ОмскПресс