Законопроект о доплате дольщикам за наем жилья рассмотрит омский губернатор

Общество

Законопроект о доплате дольщикам за наем жилья рассмотрит омский губернатор

Идею о доплате озвучил Константин Ткачев.

Депутат от КПРФ Константин Ткачев представил законопроект «О мерах государственной поддержки граждан-участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Омской области» в комитет по экономической политике и инвестициям Заксобрания.

Речь идет о дополнительных выплатах в форме предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за наем (поднаем) жилого помещения на период строительства проблемного объекта. Такие дополнительные меры будут предоставляться пострадавшим от недобросовестных строителей.

Помимо инвалидов, детей-сирот, ветеранов войны и тыла, многодетных семей, получателями должны стать пенсионеры и семьи, у которых отсутствует иное жилье в собственности или социальном найме и которые зарегистрированы в реестре пострадавших дольщиков, который ведет сегодня региональный минстрой, передают «Коммерческие вести».

Законопроект запрещает выплаты по договору найма, заключенного с близким родственником. Кроме того, размер возмещаемой арендной платы не может быть выше 10 тысяч рублей в месяц на одиноко проживающего гражданина и 15 тысяч – на семью.

По предположению депутата, на эти цели в 2019 году уйдет 11,2 млн рублей, а в 2020-м – 22,5 млн рублей.

Фото: static.1tv.ru

ОмскПресс