«МегаФон» запустил дата-центр

Обратите внимание

"МегаФон" запустил дата-центр

В минувший четверг, 17 декабря, Сибирский филиал ОАО «МегаФон» в Новосибирске запустил в эксплуатацию самый большой и производительный дата-центр на территории трех федеральных округов: Уральского, Сибирского и Дальневосточного. Построенный в рекордные сроки — за 1,5 года — объект позволит обеспечить техническое развитие филиала на всей территории Сибири до 2014 года.

В честь открытия был организован настоящий праздник! Гостям был продемонстрирован пятиминутный фильм о предпусковой подготовке дата центра. Автозал, который впоследствии будет заполнен аппаратурой, на время презентации был пронизан лучами лазера, что добавляло в атмосферу интригующего настроения, ощущения некоторого волшебства, непознанного, связанного с высокими технологиями компании Мегафон. Все желающие попробовали проехать на аппарате "Segway", представляющем из себя модернизированный "самокат" не требующий никаких усилий от человека. Достаточно только устойчиво встать – и аппарат приходит в движение. Для гостей была организована экскурсия, с подробным описанием работы каждой из установок – это произвело большое впечатление масштабности и грандиозности возможностей дата центра.

Как сообщает пресс-служба компании, мощность нового дата-центра ОАО "МегаФон" 1,6 МВт, при общей площади около 2 тыс. кв. м. По величине фальшпола — места для непосредственной установки оборудования, которое является одной из главных характеристик объектов подобного типа — дата-центр, как минимум, вдвое превосходит аналогичные площадки на территории Сибири, о которых было заявлено ранее. "Мы динамично растем и обязаны соответствовать высоким стандартам качества мобильного оператора мирового уровня. Открытие такого мощного дата-центра является основой для дальнейшего развития компании, а также наглядным примером того, куда и для чего мы инвестируем средства, полученные от своей основной деятельности", — прокомментировал запуск в эксплуатацию нового объекта директор Сибирского филиала ОАО "МегаФон" Алексей Тютин. По словам г-на Тютина, дата-центр будет отвечать за бесперебойную работу тысяч базовых станций второго и третьего поколения на территории всей Сибири, и, при запланированных темпах развития сетей GSM и 3G, его будет достаточно для своевременного развития компании до 2014 года. Мощный центр хранения и обработки данных будет отвечать за быструю и точную работу биллинга и других сервисов.  

Полный объем вложенных в строительство дата-центра инвестиций составил 800 млн. руб.  

 

 

ОмскПресс