Омск назвали центром «экосистемы», сочетающей науку и производство

Наука

Омск назвали центром «экосистемы», сочетающей науку и производство

В Технопарке «Газпром нефти» обсудили новые инструменты технологического развития.

Новые инструменты технологического развития, механизмы поддержки стартапов и научно-исследовательских разработок в ИТ-сфере обсудили на конференции в Технопарке промышленной автоматизации «Газпром нефти».

Участниками стали эксперты профильных университетов, российские производители систем и оборудования для автоматизации и управления производством. Они отметили, что Омск становится центром современной «экосистемы», сочетающей науку и производство. Сюда входят десятки ведущих научно-исследовательских институтов, вузов и промышленных предприятий. Эксперты считают, что в «экосистеме» мгновенно находят отклик тренды научно-технической сферы, эффективно работают механизмы воплощения новых идей и создаются условия для развития молодых инженеров, а это способствует появлению стартапов и активному вытеснению импортных решений, передает «СуперОмск».

Площадкой для объединения выступает омский Технопарк «Газпром нефти».

Мы четко видим наши общие цели и организуем совместную работу таким образом, чтобы максимально быстрыми темпами вместе идти к этим целям. Высшая школа понимает, что нужно производству как в части профессиональной подготовки специалистов, так и в сфере научно-исследовательской работы. В развитии молодых инженеров и ученых, в креативной научно-исследовательской работе, на наш взгляд, и сосредоточены основные резервы для технологического прорыва и импортонезависимости во многих сферах производства,

— сказал президент ОмГТУ, председатель омского совета ректоров Виктор Шалай.

Результатом сотрудничества становятся проекты, которые реализовывают в разных отраслях и направлены на рост эффективности производства, промышленной и экологической безопасности. Специалисты Технопарка провели более 150 опытно-промышленных испытаний систем оборудования, и треть из них получила положительные экспертные заключения.

Также в Технопарке помогают ученым и предпринимателям разрабатывать новые цифровые проекты.

Фото: static.tildacdn.com

ОмскПресс