Как выбрать проект деревянного дома?

Обратите внимание

Как выбрать проект деревянного дома?

При строительстве бревенчатого дома предварительно определяются с проектом. Сегодня специализированные фирмы предлагают типовые и индивидуальные варианты.

Предварительная разработка необходимой документации перед строительством частного коттеджа — важнейший этап, обойтись без которого просто невозможно. Сегодня достаточно популярны готовые проекты деревянных домов из бревна или же выполняемые индивидуально. Перед рассмотрением тех и других, стоит упомянуть об общих преимуществам указанных строений. Коттеджи из бревна обладают следующими достоинствами:

  • экологическая безопасность;
  • простой и относительно быстрый процесс сборки (все элементы подготовлены в заводских условиях, поэтому имеют абсолютно одинаковые размеры);
  • отсутствие необходимости производить сложную и дорогостоящую декоративную отделку внутри и снаружи (древесина сама по себе имеет эффектный вид);
  • отличные показатели теплосбережения (затраты на отопление в зимний период минимальны);
  • создание в пространстве уникального благотворного микроклимата;
  • долгий срок службы (при использовании качественного сырья и грамотном уходе в процессе эксплуатации).

Рассматривая готовые проекты деревянных домов, следует упомянуть об их достоинствах. Первое кроется в более доступной стоимости. Есть и другой, не менее важный плюс у типовых проектов деревянных домов из бревна, заключающийся в надежности, проверенной временем. О чем идет речь? Готовые варианты уже возводились ранее, в них были учтены и исправлены все недостатки и неточности. В некоторых случаях заказчики имеют возможность предварительно увидеть собственными глазами такой объект, чтобы убедиться в правильности выбора. Среди типовых объектов потребители в состоянии найти именно то, что им больше всего подходит. Допускается выполнение небольших корректировок, которые позволят «подогнать» будущее имение под запросы конкретных владельцев.

Существует определенный спрос и на индивидуальное проектирование. Для начала нужно сказать о том, в каких случаях используются подобные варианты. Чаще всего клиенты делают выбор в пользу эксклюзивных проектов по причине:

  • наличия сложного рельефа и трудного для возведения грунта;
  • отсутствия среди готовых вариантов максимально подходящего;
  • желания соорудить уникальное строение, которое не будет повторяться.

При индивидуальной разработке необходимой документации заказчик имеет возможность непосредственно принять участие в процессе. Грамотные специалисты всегда прислушиваются к мнению клиента, обсуждают с ним все нюансы, дают дельные советы. Будущий владелец выбирает этажность, тип фундамента, отделочные материалы и т.д. Какому бы из вариантов не отдал предпочтение заказчик, типовому или индивидуальному, ему следует обращаться за помощью к квалифицированным мастерам.

ОмскПресс