В Омске рассказали подробности благоустройства в 2019 году

Общество

В Омске рассказали подробности благоустройства в 2019 году

Обновление случится сразу на 13-ти общественных пространствах.

В рамках очередного этапа национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Омске будут благоустроены 13 общественных территорий. Список был утвержден общественной комиссии администрации города.

Так, будет продолжено преобразование бульваров Победы и Мартынова, парка семейного отдыха на Сибирском проспекте. Как уточняет «Омск-информ», на бульваре Победы будет реконструирована стела, заложена памятная аллея Ветеранов. На второй части бульвара появится плиточное и гранитное покрытие, будут отремонтированы подпорные стенки. Кроме того, будут установлены скамьи и урны, поставят дополнительные фонари, проведут озеленение.

На бульваре Мартынова обустроят сценическую площадку, здесь же появится литературный форум, деревянные перголы над пешеходными дорожками. К уже существующим добавятся еще 2 детские площадки. Будет дополнено световое оформление бульвара, установлены скамьи и урны. На территории также появится и стационарный туалет, ­

— сообщили в мэрии.

В текущем году благоустройство ожидается на улице Бударина. Там появится сразу два фонтана. Один — на реке Омь, а второй построят по принципу сухого фонтана. Появится новая тропиночная сеть.

На площади перед Музыкальным театром обновят покрытие, заменят облицовку фонтана, произведут ремонт ступеней, ведущих к театру.

Пространства обновят не только в центре Омска. Например, в поселке Степной появится аллея Ветеранов. В Октябрьском округе начнется первый этап благоустройства особо охраняемой природно-рекреационной зоны «Роща Восточная».

На Левом берегу благоустроят территории озеро Кирпичка, парк Победы, а также сделают небольшой сквер у рынка «Торговый город» на пересечении улиц 3-я Енисейская и 70 лет Октября. В Ленинском округе, помимо второй очереди работ над созданием парка семейного отдыха по Сибирскому проспекту, приведут в порядок Привокзальную площадь и территорию рядом со школой № 162. В Нефтяниках приведут в порядок сквер Молодоженов и благоустроят входную группу в парк «Советский».

В связи с проведением XVI форума приграничного сотрудничества России и Казахстана с участием президентов обеих стран на благоустройство выделили 340 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Фото: www.omskinform.ru

ОмскПресс