Целующиеся омичи на Масленицу должны зарядить горожан энергией на несколько месяцев вперед

Общество

Целующиеся омичи на Масленицу должны зарядить горожан энергией на несколько месяцев вперед

На Любинском проспекте вспомнят старинный обычай – «Поцелуйные столбы».

Государственный центр народного творчества Омской области решил вспомнить старинный русский обычай — «Поцелуйные столбы» и провести его на Масленицу, которую будут праздновать 10 марта на Любинском проспекте.

Суть обычая заключается в том, что молодые пары, одевшись в свадебные наряды, вставали рядами («столбами») по обе стороны городской улицы и демонстрировали любовь — целовались.

Собравшийся народ рассматривал их, отпуская шуточки или громко расхваливая. Самые близкие кричали: «Порох на губах!», что было требованием поцеловаться. Обряд призывал молодоженов подтвердить данные при бракосочетании клятвы и способствовал укреплению брачных и семейных уз», — рассказывает об обычае омский портал «Культура»,

— пишет омский портал «Культура».  

Как уточняет «ОМСКРЕГИОН», принять участие в масленичных «Поцелуйных столбах» смогут все молодые пары, встречающие Масленицу впервые. Для этого необходимо прийти в сквер Дзержинского к 14 часам, на дорожку, ведущую от фонтана к дому № 1 на площади Дзержинского.

Организаторы подчеркнули, что показывая любовь, омские пары согреют теплыми эмоциями собравшихся, зарядив всех положительной энергией на несколько месяцев вперед.

ОмскПресс