Федералы финансово поддержат театральные фестивали в Омске

Культура

Федералы финансово поддержат театральные фестивали в Омске

Речь идет о мероприятиях «В гостях у Арлекина», «Молодые театры России» и «Сотоварищи».

В Год театра Омской области решено выделить федеральную финансовую поддержку на проведение трех фестивалей: «В гостях у Арлекина», «Молодые театры России» и «Сотоварищи».

Омская Губерния напоминает, что Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина» входит в число крупнейших кукольных фестивалей России. За время существования фестиваля в нем приняло участие более 60 театров из 28 стран мира. В 2019 году шестой по счету фестиваль будет проходить с 24 по 30 сентября. XII Международный фестиваль «Молодые театры России» состоится в октябре на площадке Пятого театра. К настоящему времени фестиваль объединил почти 120 театральных коллективов из 26 стран мира. IV Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», с каждым годом приобретающий все большую популярность среди российских театральных коллективов, пройдет в Таре с 18 по 24 ноября. Гостем фестиваля станет московский театр им. Е.Вахтангова.

Омская область предусмотрела выделить на эти мероприятия 8,5 млн рублей из местного бюджета.

Кроме того, в рамках Года театра в Омске пройдет фестиваль «Золотая маска», Фестиваль современного искусства «Экспериментальные выходные», областной фестиваль-конкурс любительских театров «Театральные встречи», областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа» и другие мероприятия.

ОмскПресс