Омский «Полет» предложил вырубить тополя

Общество

Омский «Полет» предложил вырубить тополя

По их мнению, деревья уродуют вид здания.

На заседании комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений представитель ПО «Полет» предложил вырубить 69 деревьев (66 тополей и трех кленов) у своего здания на улице Богдана Хмельницкого.

Этому есть несколько оснований: вырубка предусмотрена проектом реконструкции главного корпуса; тополя выглядят непрезентабельно, чтобы мимо них возить двух президентов.

Вместо вырубленных тополей омский «Полет» намерен высадить ели. Как  передает Om1.ru, предприятие рассчитывало начать вырубку в ближайшее время, так как, по его уверению, компенсационное озеленение уже выполнило. Однако выяснилось, что около 250 саженцев (75 на своей территории и 169 в парке 30-летия ВЛКСМ) были высажены еще в 2015–2016 годах к юбилею завода.

По действующему решению горсовета компенсацию должны проводить после заявки по схеме 1:3 — за одно вырубленное дерево высаживать три новых.

Комиссия вырубать тополя не запретила, но отметила, что сначала завод должен высадить две трети саженцев (139 штук) на территории города, представить об этом документы в комиссию и уже потом рубить деревья. Последнюю треть необходимых деревьев предприятие высадит на месте уничтоженных тополей.

ОмскПресс