Полежаев начал проектировать собор небесного покровителя Омска

Общество

Полежаев начал проектировать собор небесного покровителя Омска

Свято-Ильинский собор до разрушение располагался за памятником Ленину.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев и его фонд «Духовное наследие» начал проектирование разрушенного большевиками в 1930-е годы Свято-Ильинского собора.

Он был возведен в 1789 году и располагался на Ильинской горке, в районе улиц Думской, Лермонтова и проспекта Маркса неподалеку от остановки «Площадь Ленина», прямо за памятником Ленину. По словам Полежаева, Илия Пророк является небесным покровителем города Омска.

Хочется надеяться, что символом этого освобождения, наряду с воссозданными Успенским и Воскресенским соборами, станет и возрожденный Свято-Ильинский собор. Нам, омичам,  современникам эпохи, судьбой предназначено это сделать: снять с города грех некогда принятого богоборческого решения, не судя строго людей за это действие. Не мы им судьи. Благородное желание воссоздать собор должно быть понято и принято жителями города,

— считает бывший руководитель.

Как подчеркнул «Омск-информ», при реализации проекта, собор окажется точно за спиной Ленина. Скорее всего, такое соседство многим не понравится. Против уничтоженного своими предками собора предположительно выступят омские коммунисты, которые традиционно собираются на Ленинской горке.

ОмскПресс