Шишов считает пуск трамвая в омском метро экономически необоснованным решением

Общество

Шишов считает пуск трамвая в омском метро экономически необоснованным решением

А вот Илья Бальцер уверен, что это отличный выход для пуска скоростного рельсового транспорта.

Как уже писал Омскпресс, федералы дали свой окончательный ответ о том, что в Омске метро дальше строить не будут. Но то, что уже есть, будут использовать под трамвай.

Две точки зрения на эту ситуацию приводит «СуперОмск».

Бывший гендиректор компании «Мостовик» Олег Шишов, чья фирма занималась строительством омской подземки, считает, что решение по трамвайной сети, на его взгляд, необоснованно.

Возможно, это мое не совсем правильное мнение, но, мне кажется, такое решение (использовать инфраструктуры для трамвая – прим. ред.) недостаточно экономически обоснованно. С 1994 года мы несли все проблемы этого объекта на себе. Не по телефону могу сесть с любым специалистом и доказать, что это неэффективно,

— отметил Шишов.

За пуск трамвая по линии метро выступил гендиректор ООО «Институт территориального планирования «Град» Илья Бальцер.

У нас не настолько плотно застроенный город, как, например, Москва, для того, чтобы метрополитен был ему крайне необходим. С другой стороны, скоростной рельсовый транспорт Омску нужен, потому что город очень растянут и некомпактен. Поэтому бросать то, что уже построили, было бы, конечно, неправильным,

— пояснил Бальцер.

По его мнению, правильным решением будет восстановить трамвайную сеть, сделать современный скоростной трамвай на основе имеющейся инфраструктуры для метро.

Фото: status34.ru

ОмскПресс