Омским аграриям стали раньше выдавать кредиты

Экономика

Омским аграриям стали раньше выдавать кредиты

Минсельхозпрод надеется, что сельхозпроизводители направят средства на ГСМ.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа и председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии ЗС Анатолий Беззубцев рассказали на пресс-конференции о мерах поддержки омских аграриев в 2019 году.

Так, банки стали немного раньше выдавать льготные кредиты омским аграриям. По ним государство возвращает сельхозпроизводителям часть средств, выплаченных банкам по кредитной ставке, пишет «ОМСКРЕГИОН».

Надеемся, что эти средства они направят, прежде всего, на приобретение ГСМ. По нашему мнению, нынешний ценовой коридор на топливо не такой тяжелый,

— отметил Николай Дрофа. 

По словам председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Заксобрания Анатолия Беззубцева, банковская ставка обходятся сельхозпроизводителям в пределах 1,5–3% годовых, учитывая компенсацию от властей. Это весомая помощь, при том, что деньги аграриям нужны не только на горючее, но и на семена, обновление техники.

Мы ежегодно обращаемся к губернатору за финансовой поддержкой аграриев, и ему удается заключать соглашения с «Газпром нефтью» о частичном возмещении стоимости приобретенного топлива. В прошлом году она составила 500 рублей за тонну ГСМ. Кажется, сумам небольшая, но в итоге омским сельхозпроизводителям было выплачено 240 миллионов рублей,

— пояснил Дрофа. 

Чиновник выразил надежду, что в этом году такая поддержка тоже будет оказана.

ОмскПресс