Протезирование молочных зубов

Протезирование молочных зубов

Прорезывание молочных зубов у детей – это довольно болезненный и долгий процесс, который обычно приносит родителям очень большие неприятности.

Первые зубы у детей начинают прорезываться как правило к 7-8 месяцу их жизни, однако в зависимости от индивидуальных параметров срок может кардинально отличаться. Все молочные зубы должны прорезаться к трем годам после чего в возрасте 6 лет они начинают заменяться на постоянные.

Симптомы прорезывания первых зубов в целом являются общими и проявляются у всех детей примерно одинаково. К числу самых распространенных симптомов относятся:

  • Ухудшение сна.
  • Резкое снижение аппетита.
  • Покраснения и воспаления в области десен.
  • Смена настроения.
  • Повышение температуры.
  • Высокое слюноотделение.

Все пересиленные симптомы могут наблюдаться как по отдельности, так и вместе. Внимание:при наличии у ребёнка температуры выше 38 на протяжении нескольких дней необходимо обращаться к врачу. При прорезывании зубов температура не поднимается так высоко и держится максимум 2-3 дня.

Поскольку детская зубная эмаль весьма бедна на содержание микроэлементов по сравнению с эмалью взрослых нужно очень тщательно следить за гигиеной полости рта и раз в несколько месяцев обрабатывать зубы специальными фторсодержащими гелями и лаками. В противном случае при игнорировании правил за уходом у ребенка с большой вероятностью в последствии будут проблемы с кариесом.

Очищать полость рта нужно как минимум два 2 раза в день при помощи напальчника, смоченного в кипячёной воде. После прорезания первых зубов можно будет переходить на детские зубные щетки и пасты.

Способы для облегчения боли ребенка

Существует несколько весьма действенных методов позволяющих несколько ослабить боль ребенка. Среди них стоит выделить следующие способы:

  1. Массаж десен– это весьма простой, но в то же время эффективный способ. Перед его началом следует тщательно вымыть руки или же можно использовать специальный напальчник. Нужно очень аккуратно массировать десны ребенка пальцем и не следует переусердствовать в этом.
  2. Жевательные игрушки – специальные изделия изготовленные в основном из силикона, который практически невозможно разгрызть. Они обеспечивают хорошее давление на десны снижая тем самым боль, испытываемую ребенком.
  3. Обезболивающие гелипродаются практически в каждой аптеке и представлены довольно широким ассортиментом. При использовании таких препаратов стоит учитывать, что в период, когда зачаток зуба еще прорастает внутри десны такие гели весьма малоэффективны. Поскольку большую часть геля ребенок скорее всего проглотит нужно соблюдать точную дозировку.

Родители, которые хотят получить больше полезной информации, касающейся уходу за молочными зубами у детей могут посетить бесплатные консультации, приводящиеся различными киевскими стоматологиями. Кроме того, в стоматологических клиниках можно пройти полное обследование ротовой полости и получить рекомендации специалистов.

Записаться можно на сайте стомат клиники Скай Клиник у метро Нивки.

ОмскПресс