В омском транспорте нельзя будет рассчитаться наличкой за проезд

Общество

В омском транспорте нельзя будет рассчитаться наличкой за проезд

Требования федерального закона вступят в силу с 1 июля.

Директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков на пресс-конференции 7 февраля ответил на вопросы, касающиеся новой системы оплаты за проезд в городском транспорте.

С начала января омичи жаловались, что не везде принимают безналичную оплату. Вялков заявил, что с 1 июля во всех видах общественного транспорта проезд можно будет оплатить только безналичным способом. Он отметил, что этого требует федеральный закон.

По этому закону есть отсрочка до 1 июля для тех, кто осуществляет пассажирские перевозки, не пользоваться кассовым аппаратом при приёме наличных платежей. С 1 июля эта отсрочка прекращает существовать, возникает необходимость перехода всех в безналичный сектор оплаты, и тогда величина в 30 рублей автоматически отвалится,

— уточнил руководитель ведомства.

Также отмечено, что на сегодняшний день терминалами оборудован весь муниципальный транспорт. проездные и банковские карты должны принимать в транспорте 60 из 80 частных перевозчиков, передает «Омск Здесь». Омск стал следующим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где внедрили такую систему. Чиновник считает, что эта система удобна и позволяет составить реальную картину объёма пассажирских перевозок.

Фото: nf.dp.ua

ОмскПресс