В историческом парке омичи могут посмотреть на редкие иконы XIX века

Культура

В историческом парке омичи могут посмотреть на редкие иконы XIX века

Также на выставке будут представлены отреставрированные редкие книги.

В историческом парке «Россия-моя история» пройдет выставка редких книг и икон «Спасенные реликвии», отреставрированных в Омской духовной семинарии.

Среди экспонатов будут: псалтыри, каноники середины XIX века, служебник начала XIX века и выпуски журнала «Вера и разум» 1884 и 1885 годов, а также журнал «Православное обозрение» 1864 года. Кроме того, что эти издания являются редкими, они еще и связаны с историей храмов и приходов Омска.

В историческом парке омичи могут посмотреть на редкие иконы XIX века

Как передает Омская Губерния, омичи и гости города смогут увидеть в экспозиции редкую икону — Выносная икона c Распятием (вторая треть XIX века), сибирского письма. Также в отреставрированном виде предстанут образы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», «Тихвинская», «Знамение», «Владимирская» (середины и конца XIX века), образы святых на иконах «Святые Флор и Лавр» (нач. XIX века), святой Целитель Пантелеймон (кон. XIX века). Всего более 20 экспонатов.

Выставка откроется 7 февраля.

Стоит добавить, что президентский грант «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской духовной семинарии» реализуется с 2018 года в Омской духовной семинарии.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс