Прокуратура просит Минприоды запретить «Омскхлебопродукту» пользоваться Иртышом

Общество

Прокуратура просит Минприоды запретить «Омскхлебопродукту» пользоваться Иртышом

Выяснилось, что предприятие загрязняет окружающую среду.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура во время проверки выявила нарушения в деятельности ОАО «Омскхлебопродукт». Предприятие в Кировском округе сбрасывает в ливневую канализацию нефтепродукты, взвешенные вещества, сухой остаток, которые попадают в реку Иртыш. Разрешения у организации на это не было. Также удалось выявить факт сброса в реку хлоридов в большой концентрации.

Производственный контроль за влиянием выбросов предприятия на загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния производственной площадки не проводился, санитарно-защитная зона не спроектирована. Объекты негативного воздействия на окружающую среду организацией не поставлены на государственный учет,

— добавляет пресс-служба региональной прокуратуры.

В итоге прокуратура внесла представление об устранении нарушений, исполняющий обязанности гендиректора «Омскхлебопродукта» оштрафован. Кроме того, материалы проверки были направлены в Минприроды для решения вопроса о предъявлении требования к ОАО «Омскхлебопродукт» о прекращении права пользования рекой Иртыш.

Фото: superomsk.ru

ОмскПресс