Омские депутаты отстаивают мнение жителей, не желающих жить рядом с мусоросортировочным заводом

Общество

Омские депутаты отстаивают мнение жителей, не желающих жить рядом с мусоросортировочным заводом

Территория находится вблизи микрорайона Загородного.

Депутаты Омского горсовета в пятый раз отклонили вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка, на котором ООО «Комбинат строительных материалов «Омский» хочет построить мусоросортировочный завод.

Жители микрорайона Загородного, рядом с которым и планируется возвести предприятие, категорически против такого соседства. Более двух тысяч омичей подписали соответствующее письмо.

Депутат Иван Ивченко подчеркнул, что собственники за 15 месяцев никак не продвинулись вперед относительно общественного мнения жителей микрорайона.

Парламентарий Дмитрий Петренко заявил, что земельные участки принадлежат «рублевым миллиардерам, которые не проживают в Омске», а их планы по строительству мусоросортировочного завода назвал «преступлением против жителей», передает «Омск-информ». По его мнению, за 130-рублевый тариф можно мусор вывозить и подальше. Также подняли вопрос о дорогах, которые слишком узкие в микрорайоне Первокирпичном, на улицах Завертяева и Донецкой. По ним вывозить мусор не возможно.

В итоге заммэра, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских предложил не направлять документ на доработку в мэрию, а оставить проект в комитете, чтобы потом сделать отзыв.

Фото: zebra-tv.ru

ОмскПресс