Сельские и городские школы Омской области получили новые автобусы

Общество

Сельские и городские школы Омской области получили новые автобусы

Пока автопарк для перевозки детей обновился на 28 машин.

Губернатор Омской области Александр Бурков поздравил директоров сельских школ и учреждений города Омска с обновлением автопарка. Глава региона добавил, что работа в этом направлении продолжится. Пока в регион поступило 28 новых автобусов: 4 автобуса марки «ПАЗ» и 24 микроавтобуса.

Микроавтобус специально оборудован для перевозки детей: сидения оснащены четырехточечными ремнями безопасности и кнопками экстренной связи с водителем. В салоне установлены багажные полки для ранцев. Специальные устройства препятствуют движению автобуса, если двери открыты или кто-то пытается их открыть на ходу. Рабочее место водителя оборудовано наружным и внутренним громкоговорителями,

— пишет Омская Губерния.

После церемонии вручения ключей от школьных автобусов, на новой ГАЗели домой поехали две ученицы Немировской школы Кормиловского района. По их словам, транспорт очень нужен, потому что необходимо ездить на олимпиады, соревнования, выставки в райцентр, а также в Омск. Кроме того, основная функция транспорта — это подвоз детей в школы из деревень. Например, в Немировку школьников везут из деревни, расположенной в 17-ти километрах.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс