Поверка водосчётчика: выбираем время и подрядчика

Обратите внимание

Поверка водосчётчика: выбираем время и подрядчика

Поверять водосчётчики необходимо всем абонентам: это недолгое и недорогое мероприятие, если производится на дому.

Но важно не пропустить плановые сроки и правильно выбрать уполномоченного исполнителя.

Зачем нужна поверка

С течением времени точность показаний ИПУ может снижаться из-за естественного износа узлов и деталей, засоров, воздействия температур и жёсткой воды. Поверка счётчиков воды в установленные документацией на изделие сроки делается, чтобы убедиться в работоспособности устройства. Иначе оно считается непригодным к эксплуатации, а плату абоненту начисляют вначале по среднему потреблению (в течение 3 месяцев), а потом переводят на нормативную систему оплаты с применением повышающего коэффициента.

Когда следует поверять водосчётчик

  • Первично – на заводе, после выпуска, но до попадания в торговые точки. Данные об этой процедуре есть в техническом паспорте устройства, наряду с межповерочным интервалом (стандартно это 4 и 6 лет – для счётчиков горячей и холодной воды соответственно).
  • Планово – по истечению межповерочного интервала с момента предыдущей поверки (желательно не доводить до крайних сроков, а заказать услугу за месяц заранее).
  • Внепланово – в любое время, по желанию владельца, подозревающего устройство в неточности показаний.

Сведения об очередной обязательной процедуре содержатся:

  1. в акте ввода в эксплуатацию;
  2. в поверочном свидетельстве (в виде срока, до которого оно действительно);
  3. в платёжке за жилищно-коммунальные услуги (в верхнем правом уголке).

До визита метролога владельцу ИПУ желательно проверить его на предмет отсутствия течей, трещин, вмятин, запотевания стекла, целостности опломбировки и наличия технической документации. Если эти условия не соблюдены, поверочная процедура не состоится, и выход один – поменять прибор учёта на новый.

Как проверить полномочия исполнителя

Необходимый для поверительных работ документ – аттестат аккредитации в области обеспечения единства средств измерений, выдаваемый Росаккредитацией. У этого ведомства на сайте размещён реестр всех уполномоченных лиц, и если Вашего подрядчика там нет – значит, его документы поддельные. Должно насторожить и нежелание заключать с заказчиком официальный договор или отсутствие у мастера переносной поверочной установки.

«СтройГарант» — компания, известная на рынке более десятилетия и обладающая всеми необходимыми разрешениями на деятельность!

ОмскПресс