Омское «Спецавтохозяйство» не прививает собак и не проводит дезинфекцию помещений

Общество

Омское «Спецавтохозяйство» не прививает собак и не проводит дезинфекцию помещений

Соседский приют «Друг» боится за своих подопечных, на которых могут напасть инфекционные заболевания и даже чума.

На сайте приюта для бездомных собак «Друг» появилось публичное обращение, крик о помощи, от руководства в адрес БУ «Спецавтохозяйство», которое живет по соседству и занимается отловом собак, ограниченным содержанием и утилизацией трупов животных.

Приют ждал новой жизни со сменой руководителя САХ, но чуда не произошло.

В своем обращении «Друг» жалуется на то, что в учреждении не проводится обработка, вакцинация собак, а также дезинфекция помещений, передает «СуперОмск». Из-за этого различные болезни, инфекции, чума могут распространиться на жителей приюта, да и сами бродячие собаки страдают. Кроме того, они могут заразить всех животных в городе.

Также никто не убирает за животными. Собаки живут на своих фекалиях. Иногда уборку проводят волонтеры.

Кроме того, отмечено, что в бюджетном учреждении не благодарно относятся к гуманитарной помощи.

Кроме нас многие приезжающие своими глазами видели, что корма, крупы, медикаменты и т.д. валялись кучами в разных углах, на них испражнялись животные, а затем это шло в помойку. До сих пор ещё кучи продуктов так и валяются на улице под снегом. Почему-то мусор перестал вывозиться. Все эти три месяца содержание собак бюджетного учреждения почему-то полностью осуществлялось за счет благотворителей и силами волонтеров, которые убирали, кормили и лечили животных. Очень интересная реорганизация государственного предприятия. Как это вообще может быть, а где же те, кто получает за это бюджетную зарплату? Все улучшения, что произошли за это время — будки, новы клетки, стеллажи, стационар — все это появилось не благодаря руководству, а вопреки ему, руками неравнодушных людей. И снова «НО», многим этим людям 30 декабря запретили вход в БУ г. Омска «САХ». Отличным показателем отношения руководства к своим подопечным животным были праздничные дни, когда руководство просто отдыхало и это, конечно, законно, но не надо тогда называть себя зоозащитниками, когда у вас море больных умирающих животных, а вы празднуете,

— высказались зоозащитники.

Как пишет руководство приюта, соседи их просьбы и недовольства не слышат. Первоочередное – это провести обработку и вакцинацию. Приют со своей стороны готов помочь в должном содержании животных.

Фото: superomsk.ru

ОмскПресс