Корниенко опасается расправы

Общество

Корниенко опасается расправы

Арбитражный управляющий ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Юрий Корниенко подал заявление в прокуратуру, в котором высказал подозрение в сговоре сотрудника ОБЭП с администрацией ООО «Энергостройкомплекс». По словам г-на Корниенко, к нему и его сотрудникам при очередной попытке попасть на производственную базу компании применили «грубую физическую силу». Однако представитель правоохранительных органов считает, что ситуация находится в рамках закона, а арбитражный управляющий сам отказался заходить в здание компании.

Напомним, Юрий Корниенко (его кандидатуру рекомендовало региональное отделение партии «Единая Россия»), вступив в права арбитражного управляющего ООО «Компания «ОмСтрой-2001», столкнулся с противодействием ООО «Энергостройкомплекс» (см. «Обозреватель» № 49 от 4 декабря). Руководство последнего отказалось допустить управляющего вместе с сотрудниками на территорию недостроенной производственной базы по ул. 5-я Кордная, 65/1, которую оно занимает уже полгода. Этот актив, по оценке г-на Корниенко, «тянет» минимум на 200 млн рублей и может быть направлен на погашение кредиторских задолженностей (только по зарплате она составляет 21 млн рублей) и достройку домов «ОмСтроя-2001». К слову, как стало известно «Обозревателю», одним из инвесторов домов все-таки намеревается выступить «Ак Барс» Банк.
Г-н Корниенко назвал действия «Энергостройкомплекса» рейдерским захватом. По его словам, компания обладает правами лишь на аренду земельного участка под базой, а не имуществом «ОмСтроя-2001». После публикации интервью г-на Корниенко в местных СМИ ситуация приняла новый оборот.
– Моему секретарю на рабочий телефон 10 декабря позвонил сотрудник ОБЭП Рябчук Олег Владимирович (так он представился) и сообщил, что хочет пообщаться по вопросу, связанному с территорией базы, – рассказал арбитражный управляющий «Обозревателю». – Он пояснил, что по представлению прокуратуры будет производить изъятие трудовых книжек работников ООО «Компания «ОмСтрой-2001» и предложил мне присутствовать при этом.
На следующий день в 10 утра Юрий Корниенко вместе со своим юристом и несколькими работниками предприятия приехал на базу.
– Когда мы постучали в дверь, вышел мужчина в форме с нашивкой «служба безопасности» и сказал проходить. Как только я переступил порог, он, применив физическую силу, втолкнул меня в помещение и прижал к дверному проему, резко вытолкнул следовавшего за мной юриста Д. С. Горовую и закрыл дверь. Тем самым он блокировал меня, и при моей попытке выйти на улицу, применяя грубую физическую силу, отталкивал меня и держал дверь, – сообщил Юрий Корниенко.
Как следует из его заявления в прокуратуру, «оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ № 8 УВД по г. Омску Рябчук О. В. на момент совершения этих противоправных действий скрывался внутри помещения и никак на них не прореагировал, тем самым создал условия, угрожающие моим жизни и здоровью, а также жизни и здоровью прибывших со мной граждан». В итоге на базу команда управляющего так и не попала.
Олег Рябчук уверяет, что управляющий сам отказался заходить на территорию базы:
– Все проходило в рамках закона, – сообщил представитель ОБЭПа по телефону «Обозревателю». – Корниенко приглашали, но он привел с собой пять сотрудников, которых я не приглашал. Тот факт, что он без них не пошел, – это его дело, он сам отказался участвовать. В итоге при осмотре места была сотрудник отдела кадров их организации, в ее присутствии составлялись описи.
Сам Юрий Корниенко свой отказ идти на территорию базы без сотрудников объяснил опасением за свою жизнь:
– А вдруг я потом с лестницы упаду или споткнусь где-нибудь неудачно? – рассуждает он. – Я считаю, что Рябчук находится в сговоре с администрацией ООО «Энергостройкомплекс» или имеет иную заинтересованность в действиях, направленных против «ОмСтроя-2001».
Получить комментарий руководства «Энергостройкомплекса» или его представителей «Обозревателю» не удалось: мобильный телефон юриста компании Алексея Кабанова не отвечал.
На этой неделе г-н Корниенко направил жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Омской области, в которых просил отстранить от производства по делу в отношении ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Олега Рябчука и содействовать в возврате имущества компании. Кроме того, дольщики «ОмСтроя-2001» планируют устроить митинг в 20-х числах декабря возле производственной базы и требовать, уже традиционно – возврата средств или достройки домов.

ОмскПресс