Автоматизация бизнеса

Обратите внимание

Автоматизация бизнеса

Автоматизация бизнеса представляет собой переход фирмы от выполнения ручных операций в оперативной деятельности к применению современных информационных технологий. Цели автоматизации бизнеса могут заключаться либо в повышении его доходности, либо в уменьшении затрат денег и времени.

Основные задачи, решаемые при помощи систем автоматизации бизнеса

Под системой автоматизации бизнеса понимается любое программное обеспечение, позволяющее использовать информационные технологии вместо выполнения ручных операций. То есть это понятие включает в себя и «облачный» сервис для онлайн-магазина, и сложную ERP-систему, и сетевые решения от msnetworks по автоматизации бизнеса. Все системы автоматизации содержат два важнейших элемента: сбор информации и предоставление обработанных сведений том формате, в каком она требуется работникам.

Грамотно произведенная автоматизация бизнеса обеспечивает возможность решения следующих задач:

  • эффективная организация учета и контроля;
  • правильная и оперативная подготовка документов для потребителей, подрядчиков и деловых партнеров;
  • быстрое получение всевозможной отчетности о действительном положении дел в фирме;
  • оптимизация затрат на сотрудников, повышение эффективности использования компетенций и рабочего времени персонала путем его освобождения от выполнения рутинных операций;
  • улучшение бизнес-процессов в фирме;
  • безопасное хранение деловой информации.

В малом бизнесе перечисленные эффекты в большинстве случаев достигаются уже спустя несколько недель.

Правила выбора программы для автоматизации бизнеса

На рынке представлено достаточно большое количество программ для автоматизации бизнеса, каждая из которых имеет свои особенности. Чтобы выбрать среди них наиболее подходящую для себя, необходимо дать ответы на следующие вопросы:

  • Отвечает ли функционал системы задачам, для решения которых она приобретается?
  • Существует ли возможность дополнительной настройки программы под особенности своего бизнеса?
  • Насколько программа удобна в эксплуатации?
  • Обеспечивается ли возможность быстрого изменения программы без прекращения ее использования при изменении бизнес-процессов?
  • Обеспечивается ли возможность совместного использования программы с другими приложениями?
  • Какова стоимость внедрения и технической поддержки программы?

Чтобы получить адекватные ответы на эти вопросы, полезно пообщаться с другими бизнесменами, решающими сходные задачи, а также проконсультироваться с представителями фирм-разработчиков программного обеспечения.

При внедрении программы автоматизации бизнеса возникает целый ряд рисков – от превышения запланированного бюджета и несоблюдения запланированных сроков до необходимости внесения корректив в некоторые бизнес-процессы. Тем не менее, многих подобных проблем можно избежать посредством правильного составления списка задач, нуждающихся в автоматизации, и грамотного выбора наиболее подходящей программы.

ОмскПресс