Системы отопления промышленных объектов

Обратите внимание

Системы отопления промышленных объектов

Качество промышленной продукции в значительной мере зависит от уровня организации производственного процесса на предприятии.

Одна из важнейших составляющих при решении данной задачи заключается в поддержании требуемой температуры воздуха в помещениях. Для этого используются системы промышленного отопления.

Требования к организации отопления промышленных объектов

Основное требование при организации системы поддержания необходимого температурного режима на промышленных объектах состоит в соблюдении существующих норм, большинство из которых содержится в СП 2.2.1.1312-03. Сначала следует выбрать вид системы отопления. Для точечного поддержания температуры используется зональное отопление, для поддержания температуры по всему объему помещения используется общее отопление. Заказать монтаж систем отопления и теплоснабжения в Москве можно у специалистов компании http://www.Engindec.RU. При выборе схемы отопления принимаются во внимание несколько важнейших факторов, в том числе:

  • особенности производственного процесса;
  • объем помещения и местонахождение дверей и окон;
  • тепловые потери здания;
  • тип и стоимость энергоносителя;
  • стоимость оборудования, комплектующих и затраты труда по их монтажу.

Выбор промышленной системы отопления

Чтобы найти оптимальный вариант схемы отопления конкретного производственного объекта, необходимо произвести множество расчетов. Решение о выборе вида системы отопления принимается на основании этих расчетов. Для поддержания температурного режима на промышленных предприятиях используются следующие виды отопительных систем:

  • Водяное отопление. В такой системе вода поступает по трубам в отопительные приборы. В качестве источника тепла могут использоваться сети центрального теплоснабжения либо собственная котельная.
  • Паровое отопление. В этом случае в качестве теплоносителя используется пар, поступающий в отопительные приборы по паропроводам.
  • Воздушное отопление. После доведения температуры воздуха в воздухонагревателях до требуемого уровня он по воздуховодам поступает в помещения, где перемешивается с окружающим воздухом.

Инфракрасное отопление. В этом случае источником тепла служат инфракрасные обогреватели, которые производят его за счет использования электричества или газа. Это самый эффективный способ отопления.

При организации системы отопления промышленных объектов важную роль играют условия труда и особенности производственного процесса. Для правильного выполнения всех необходимых расчетов требуется помощь опытных профессионалов.

ОмскПресс