ДНК-тест для подтверждения отцовства: особенности метода

Обратите внимание

ДНК-тест для подтверждения отцовства: особенности метода

Появление на свет нового человека – радостное и светлое событие. Однако реалии таковы, что не всегда отец малыша признает родство. В таких случаях может помочь ДНК-тест.

Установление отцовства по ДНК

Для проведения анализа, который подтвердит или опровергнет родство между ребенком и определенным мужчиной, требуется небольшое количество биологического материала каждого из них. Это могут быть волосы, ногти, кусочки кожи и т.д. Биоматериал содержит генетический код, заключенный в 46 хромосомах. При чем этот код уникален для каждого человека. «Считать» его можно с любой клетки организма.

В процессе зачатия будущему ребенку передается генетическая информация как матери, так и отца. Если малыш действительно рожден от конкретного мужчины, то при исследовании их биоматериалов будут обнаружены одинаковые куски кода ДНК.

ДНК-лаборатория, специализирующаяся на подобных анализах, существует в каждом городе. Обратиться в нее можно как по собственной инициативе, так и по решению суда.

ДНК-тест: методика проведения

Анализ на установление генетической связи между людьми появился в 80-ые года прошлого столетия. Впервые он был использован для идентификации останков членов расстрелянной семьи императора Николая II. Затем методика расшифровки внутриклеточной информации получила широкое распространение и стала использоваться для изучения предрасположенности человека к определенным наследственным заболеваниям, для установления родственных связей между людьми и т.д.

ДНК-тест на установление отцовства заключается в следующем:

  1. выделяются 20-30 участков генетических цепочек обоих пациентов;
  2. расшифровывается информация, которую несет каждый из участков;
  3. выполняется последовательное сопоставление информации каждого из пациентов.

Такое большое количество сопоставлений связано с тем, что генетические цепочки несут в себе не только информацию о наследственности, но и другие уникальные данные о человеке. С юридической точки зрения родство между мужчиной и ребенком считается подтвержденным, если идентичными оказались 14 сопоставленных пар. В таком случае лаборатория выдает заключение: «Вероятность родства составляет 99,9%».

Медицинские стандарты не разрешают давать 100%-ой гарантии. Если у мужчины есть брат-близнец, то их генетические коды практически полностью совпадают. Правда, таких случаев всего 1 на 5 млн.

Стоимость ДНК-теста составляет порядка 100 у.е. Однако эти деньги несопоставимы с проблемами, которые будут преследовать ребенка в будущем, если вопрос с личностью его отца не разрешить своевременно.

ОмскПресс