Как понять, что надо менять стойки стабилизатора

Обратите внимание

Как понять, что надо менять стойки стабилизатора

Для распределения кинетической энергии на подвеске автомобиля установлены стойки стабилизатора. Из-за качества дорог рано или поздно эти элементы выходят из строя, при этом важно своевременно понять что нужно производить замену стоек стабилизатора.

В этом материале попробуем рассмотреть, как можно проверить стойки стабилизатора.

Причины замены стоек стабилизатора

Все понимают, что в этом мире ничего не вечно. Какими бы качественными ни были запчасти, рано или поздно они выходят из строя, и их нужно менять. Сломаная тяга стабилизатора в Харькове как и другие детали автомобиля, подвергают воздействию негативных условий. Бездорожье, плохое качество деталей являются основными причинами поломки и в следствии, замены стоек стабилизатора.

Для технического осмотра и профилактики транспортного средства необходимо обращаться в специализированные центры. Как правило, на посещение специализированных СТО водители уделяют время только после поломки или при появлении подозрительного шума во время езды. В большинстве случаев доведение автомобиля до такой степени поломки подразумевает длительный ремонт с большими затратами, так как износившиеся детали привели к разрушению других элементов подвески. В Харьковезамена тяги стабилизатора– это одна из наиболее распространенных работ в мастерских, так как качество дорог плохое.

Как понять, что стойки пора менять

Для проверки стоек стабилизатора самостоятельно необходимо снимать колесо, только в таком положении можно увидеть визуально и почувствовать проблему руками. После того как колесо снято нужно руль вывернуть полностью в любую сторону, чтобы освободить доступ к стойке. Когда к стойке имеется доступ следует рукой покачать из стороны в сторону. Если имеется проблема, то в руке будет ощущаться люфт, говорящий о том, что пора менять деталь.

Кроме осмотра автомобиля в поддомкраченом состоянии неисправность стоек стабилизатора можно почувствовать во время езды. Основными признаками выхода из строя стоек стабилизатора считаются:

  • автомобиль становится неустойчивым и имеет крен. Особенно он заметен при резких поворотах и маневрах;
  • если от малейшего поворота рулем машину начинает раскачивать по сторонам;
  • при езде на неровной дороге слышен грохот в области колес.

Все эти признаки говорят о том, что автомобиль требует ремонта и в частности замены стоек стабилизатора. Своевременное исправление неисправности поможет сохранить остальные детали ходовой части. Машина – это средство передвижения и по качеству езды можно определить некоторые поломки.

ОмскПресс